Можно ли добиться определения пордяка проживания ребенка со мной, если у жены нет работы и жилья?

Мы с женой разводимся она гражданка Украины на руках только Рвп, не работает и нет постоянного места жительства.. Я бы хотел обратиться в суд и отсудить ребёнка есть ли не большие шансы забрать ребёнка себе.. Ребёнку 5 месяцев . грудью уже не кормится , на смесях, я работаю есть своё жильё и гражданин России , у ребёнка тоже Российское гражданство так как записан на меня.. Знаю так не правильно но там его испортят и он там никому не нужен , есть вообще шансы забрать себе разумеется через суд??

, Илья Ильин, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует иметь ввиду, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Вы можете обратиться в суд по достижении ребенком года и определить место жительства ребенка, в процессе обязательно участие  органа опеки и попечительства в соответствии с ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ.