Сестра не отдает ключи от нашей квартиры с долей умершей матери без нотариальной доверенности

Здравствуйте. Я проживаю в США. Не так давно умерла мама, которая проживала в квартире, половина которой принадлежит мне, 1/4 моему сыну (он со мной в США) и 1/ — покойной маме (я хочу вступить в наследство).

На похороны я прилететь не смогла, хоронила моя родная сестра, у которой теперь находятся ключи от квартиры, подъезда и почт.ящика. Квартира закрыта.

Со мной сестра не разговаривает, на письма не отвечает.

Я второй месяц пытаюсь найти риэлтора, который бы взял у неё ключи и занялся квартирой и моим вступлением в наследство. Но сестра требует предоставление риэлторами нотариально-заверенной доверенности от меня для получения ключей (это её условие). Риэлторы не хотят связываться.

Вопрос: Имеет ли сестра право выставлять такие требования (нотариальная доверенность) по передаче ключей от квартиры, где ей не принадлежит ни метра?

Считаются ли ключи от квартиры частной собственностью владельца этой квартиры?

Что бы ы посоветовали мне в такой ситуации? Обратиться в полицию? Что можно сделать?

, Лариса, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Ваша сестра ведёт себя правомерно. Она готова отдать ключи вам или вашему представителю. Полномочия представителя удостоверяются нотариально заверенной доверенностью. Вам нужно сделать доверенность вашему представителю (риэлтору) и передать ему, чтобы он показал её вашей сестре, подтвердив свои полномочия вашего представителя.

Если в случае наличия доверенности у вашего представителя, ваша сестра не передаст ему ключи, тогда вы может обратиться в полицию, в суд или самостоятельно, как собственник сменить ключи в дверях вашей квартиры. Последний вариант более быстрый. В этом случае ваша сестра не может вам помешать. Но, если ваша сестра имеет право на наследство 1/4 доли квартиры принадлежащей вашей маме, вместе с вами, то это уже перейдет в спор за наследство.

С уважением Нурлан Алимбетов.