100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

В какой срок после получения гражданства и паспорта можно зарегистрироваться по месту жительства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста : в какой срок после получения гражданства и паспорта (бывшим гражданином Украины) он имеет право зарегистрироваться по месту жительства?

23 Ноября 2019, 21:35, вопрос №2598201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
49
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена! 

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ  гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Вы можете пойти регистрироваться по месту жительства после получения гражданство в любое время, хоть в день выдачи паспорта. 

23 Ноября 2019, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за быстрый ответ, но прошу прощения, я, видимо неправильно сформулировала вопрос. Нам сказали, что нужно зарегистрироваться в течение 7 дней, иначе будет штраф 2-3000р. Но есть статья закона о возможности сделать временную регистрацию в срок до 90 дней. И у меня вопрос: можем ли мы рассчитывать на эту статью закона и как можно избежать штрафа, если по независящим от нас обстоятельствам, мы не можем сделать регистрацию за 7 дней? По семейным обстоятельствам жена моего сына (прописка нужна ему) не может его прописать без разрешения органов соц защиты, т.к. её мама, которая является второй владелицей квартиры, находится в доме-интернате и признана недеепособной. И на данный момент её опекуном является государство, а соответственно и разрешение на прописку должны давать органы соц защиты. Но эти документы делаются от 1 до 1,5 месяцев (как они сказали). И, естественно, за 7 дней мой сын никак не успеет прописаться. Только почему он должен будет оплачивать штраф за то, что вовремя не сделал регистрацию, если от него ничего не зависит в этой ситуации, мне непонятно! Поэтому мне хотелось бы узнать: есть ли закон о регистрации до 90 дней и можем ли мы опираться на него? Заранее спасибо за ответ.
24 Ноября 2019, 00:23
49
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, в этой ситуации  на вас распростраяются те же требования, что и на остальных граждан РФ. Проживание без регистрации это штраф. Тут можно посоветовать либо платить штраф, либо регистрироваться по другому адресу на время (у знакомых, родственников и т.д.) 

24 Ноября 2019, 08:33
Елена
клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо Вам за ответ! Но как же тогда понять пунк в законе, где разрешается временное проживание без прописки гражданина, которому негде прописать я если он, например, продал свою квартиру, а новую ещё не купил или строит дом и в это время ему негде жить и уж тем более негде прописаться(если нет родственников или знакомых, которые могут прописать (ведь не каждый знакомый готов это сделать))? Ведь есть же такой пункт в законе? Почему тогда для человека, у которого возникла непредвиденная ситуация, нельзя сделать исключение и воспользоваться пунктом статьи закона, разрешающей какое-то время жить без регистрации??? Ведь он не может получить разрешение от соцзащиты не по своей вине, а потому что они не могут дать эти бумажки в срок до 7 дней. Заранее спасибо за ответ!
24 Ноября 2019, 12:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут