В какой срок после получения гражданства и паспорта можно зарегистрироваться по месту жительства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста : в какой срок после получения гражданства и паспорта (бывшим гражданином Украины) он имеет право зарегистрироваться по месту жительства?

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ  гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Вы можете пойти регистрироваться по месту жительства после получения гражданство в любое время, хоть в день выдачи паспорта.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за быстрый ответ, но прошу прощения, я, видимо неправильно сформулировала вопрос. Нам сказали, что нужно зарегистрироваться в течение 7 дней, иначе будет штраф 2-3000р. Но есть статья закона о возможности сделать временную регистрацию в срок до 90 дней. И у меня вопрос: можем ли мы рассчитывать на эту статью закона и как можно избежать штрафа, если по независящим от нас обстоятельствам, мы не можем сделать регистрацию за 7 дней? По семейным обстоятельствам жена моего сына (прописка нужна ему) не может его прописать без разрешения органов соц защиты, т.к. её мама, которая является второй владелицей квартиры, находится в доме-интернате и признана недеепособной. И на данный момент её опекуном является государство, а соответственно и разрешение на прописку должны давать органы соц защиты. Но эти документы делаются от 1 до 1,5 месяцев (как они сказали). И, естественно, за 7 дней мой сын никак не успеет прописаться. Только почему он должен будет оплачивать штраф за то, что вовремя не сделал регистрацию, если от него ничего не зависит в этой ситуации, мне непонятно! Поэтому мне хотелось бы узнать: есть ли закон о регистрации до 90 дней и можем ли мы опираться на него? Заранее спасибо за ответ.

К сожалению, в этой ситуации  на вас распростраяются те же требования, что и на остальных граждан РФ. Проживание без регистрации это штраф. Тут можно посоветовать либо платить штраф, либо регистрироваться по другому адресу на время (у знакомых, родственников и т.д.)