8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок после получения гражданства и паспорта можно зарегистрироваться по месту жительства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста : в какой срок после получения гражданства и паспорта (бывшим гражданином Украины) он имеет право зарегистрироваться по месту жительства?

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Самтенко
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! 

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ  гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Вы можете пойти регистрироваться по месту жительства после получения гражданство в любое время, хоть в день выдачи паспорта. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за быстрый ответ, но прошу прощения, я, видимо неправильно сформулировала вопрос. Нам сказали, что нужно зарегистрироваться в течение 7 дней, иначе будет штраф 2-3000р. Но есть статья закона о возможности сделать временную регистрацию в срок до 90 дней. И у меня вопрос: можем ли мы рассчитывать на эту статью закона и как можно избежать штрафа, если по независящим от нас обстоятельствам, мы не можем сделать регистрацию за 7 дней? По семейным обстоятельствам жена моего сына (прописка нужна ему) не может его прописать без разрешения органов соц защиты, т.к. её мама, которая является второй владелицей квартиры, находится в доме-интернате и признана недеепособной. И на данный момент её опекуном является государство, а соответственно и разрешение на прописку должны давать органы соц защиты. Но эти документы делаются от 1 до 1,5 месяцев (как они сказали). И, естественно, за 7 дней мой сын никак не успеет прописаться. Только почему он должен будет оплачивать штраф за то, что вовремя не сделал регистрацию, если от него ничего не зависит в этой ситуации, мне непонятно! Поэтому мне хотелось бы узнать: есть ли закон о регистрации до 90 дней и можем ли мы опираться на него? Заранее спасибо за ответ.

К сожалению, в этой ситуации  на вас распростраяются те же требования, что и на остальных граждан РФ. Проживание без регистрации это штраф. Тут можно посоветовать либо платить штраф, либо регистрироваться по другому адресу на время (у знакомых, родственников и т.д.) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 24.11.2019