8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за аренду земли за 10 лет без договора аренды от департамента земельных отношений

Здравствуйте!

В 2009 г по решению суда, на основании доверенности сделанной мною для моего отца проживающим в другом городе, на меня была переоформлена коммерческая недвижимость в кол-ве 9 объектов (склады и офисное здание).

О том что я стала собственником, узнала через 4 года когда стали приходить письма в суд, так отец стал пытаться снизить кадастровую стоимость объектов. Каждый год приходил налог 150 тр, он его платил. Кадастровая стоимость снизилась,но незначительно, фактически она превышает реальное качество зданий в 10-12 раз и составляет в сумме 18 млн р.

В этом году отец,кто на этой базе вел деятельность- умирает и я решаю продать это имущество за сумму пропорциональную этим ветхим строениям 500 тр. чтобы хотя бы закрыть налоги. Выясняется что земли под этими строениями нет в собственности и в аренде. Но было старое межевание в 2009 и оценка недвижимости на 1,9 млн общей стоимостью,но дело не довели до конца

По ответу из департамента земельных отношений они не заключали договор со мной,но это и не освобождает меня от уплаты упущенной прибыли, пени и суммы потенциальной аренды. Сумма за 10 лет составила 7 млн р. (прилагаю ответ)

И теперь получается что я не могу продать эту недвижимость, на мне появился огромный долг и скоро повиснет годовой налог..

Вопрос: с чего нужно начать действовать. С новой оценки недвижимости? Понижением коэффициента и поиском льгот? Непонятен срок исковой давности, применимо-ли к этой ситуации 10 лет?Встречная претензия? Поиском юриста в Волгограде? Подскажите пожалуйста

Показать полностью
  • для сайта
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-11-22 at 15.37.03
    .jpeg
, Kira, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Неосновательное обогащение также подлежит взысканию в случае, если ответчик, владея объектом недвижимости на праве собственности и имея право на приобретение земельного участка, занятого этим строением и необходимого для его использования, договор аренды не оформил, освобождая себя таким образом от платежей за пользование земельным участком. В этом случае имеет место фактическое пользование земельным участком, поэтому с учетом требований ст. 1102 ГК РФ и ст.ст. 35, 36 и 65 ЗК РФ с фактического пользователя земельного участка подлежат взысканию неосновательно сбереженные им денежные средства.

Неосновательное обогащение по указанным требованиям может быть взыскано лишь за последние три года, предшествующие подаче иска (при наличии ходатайства о применении срока исковой давности).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019