Выплачена ипотека родителями жены, нужно ли согласие супруга на выделение долей детям?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Муж давал согласие на покупку квартиры. большую часть денег давали родители жены. Часть маткапитал. Остальное ипотека. Уже выплачена ипотека, родителями жены( подтверждения нету) нужно ли согласие супруга на выделение долей детям. И если детям выделить по 50 %. На какую долю в квартире может претендовать супруг в случае развода. Дети : один от первого брака жены, а второй совместный.

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.