Возобновление исполнительного производства по старому судебному решению

Приставы возобновили ИП по судебному решению от июня 2016 года. До этого ИП дважды закрывалось по статье 46.1.3 Это законно?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 47 (пункт 3) в случае возвращения исполнительного документа взыскателю:

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

2.Но в то же время, в соответствии с п.4 указанной статьи Закона —

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Так что если срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению не истёк, то все- законно.

Ирина
Клиент, г. Москва

А разве срок давности не три года? С момента даже судебного решения уже более трех лет прошло

В данном случае срок следует исчислять со дня предъявление ИЛ к исполнению. Кроме того имеет значение вид исполнительного производства, например-

 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть следует смотреть

1. Дату вступления решения в законную силу.

2.Дату предъявления ИД к исполнению и возбуждения ИП

3.Дату окончания ИП

3.Дату повторного возбуждения ИП

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента последнего закрытия ИП прошло 3 года то вправе возобновить.

Ирина
Клиент, г. Москва

Последнее закрытие было в марте 2019 года

Пишите приставу, что истек срок давности, прошло 3 года с момента прекращения, просите ИП прекратить по срокам .   Если откажет то пойдете в суд обжаловать его отказ.