Может ли совет дома отключить коды к домофону в подъезде?

Добрый день ! Используем для входа в подъезд код, трубка домофона не установлена , ключей нет. В подъезде повесили объявление , что было собрание жильцов ( совет дома собрала подписи пройдя по квартирам без паспортных данных , за то чтобы отключить коды ) . Бабушки расписались , пишут что 71 проц жителей за. Так вот правомерно ли отключение кода домофона для прохода собственнику , как будет входить скорая , гости в квартиру собственника в которой не установлена трубка . На какие статьи законно можно сослаться , чтобы коды не отключали. Могут ли меня заставить поставить трубку и купить ключ?

, наталья, г. Москва
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, никто не может препятствовать собственнику пользоваться своим имуществом. Что значит «заставить?». Договор — это добровольное волеизъявление двух и более сторон. Никто не может Вас заставить купить ключ домофона, или установить домофон. При чинении препятствий в пользовании имуществом подается исковое заявление в суд о нечинении препятствий. В качестве доказательств заготовьте акты о чинении препятствий, вызывайте участкового — что не можете пройти к себе в квартиру.