Если суд уже прошел, а мне не выдают исполнительный лист, что делать?

Скажите, если суд уже прошел, а мне не выдают исполнительный лист, что делать? Спасибо.................................

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Лариса! Срок выдачи исполнительного листа определен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде». Согласно положениям Приказа, исполнительные документы должна быть выписаны и переданы по назначению не позднее следующего дня (рабочего) после вступления решения суда в законную силу. Если ваше дело находилось на рассмотрении в апелляционной инстанции, то на следующий день после его возвращения. По делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, должны быть выданы в день вынесения этого решения. Если вам не выдают исполнительный лист с нарушение указанных сроков, вы вправе обратиться с жалобой к председателю суда.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться с письменным заявлением в суд, о выдаче исполнительного листа. Может решение суда еще не вступило в силу, поэтому Вам не выдают лист?.. Если же дело в нерасторопности работников суда — смело идите на прием к председателю суда и требуйте, чтоб Вам выдали исполнительный лист по делу. Можете обратиться не только устно, но и письменно к председателю суда с тем же требованием. Обычно это помогает.

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, после вступления решения суда в законную силу, обращайтесь с письменным заявлением в суд, рассмотревший дело, о выдаче исполнительного листа. В случае отказа в его выдаче, направляйте жалобу председателю суда.

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется. (ст. 428 ГПК РФ)