Сколько стоит регистрация ИП для торговли фруктами возле своего дома?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я пенсионер, но еще не такой дряхлый, чтобы меня списали со счетов. Хочу открыть свое ИП, чтобы торговать фруктами и овощами возле своего дома. Будьте любезны, скажите, сколько стоит регистрация ИП? И сложно ли самому ее осуществить?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Размер госпошлины за государственную регистрацию и совершение иных юридически значимых действий определен ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. За регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя госпошлина составляет 800 рублей. Для оплаты необходимо использовать реквизиты налоговой инспекции, в которую вы обращаетесь. На вопрос, сложно ли зарегистрировать ИП, ответ неоднозначный, т.к. для вас это может быть сложно (нужно правильно заполнить заявление, собрать пакет необходимых документов, подать документы в инспекцию, получить свидетельство, выбрать желаемую систему налогообложения и т.д.), а для профессионального юриста – вовсе нет. Поэтому прежде, чем регистрировать ИП, советуем получить устную консультацию нашего специалиста, а затем принять решение: будете ли вы сами заниматься регистрацией, или же доверите все нам, высвободив время для отдыха и приятного времяпрепровождения.