Какие документы должны быть у продавца квартиры и что нужно проверить?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру. Подскажите, какие документы должны быть у продавца и что нужно проверить?

, Александр, г. Тамбов

Добрый день! При покупке квартиры вам нужно запросить у ее владельца следующие документы:

1) Документы, удостоверяющие личность продавца.
2) Документы на квартиру (как правоустанавливающие, так и правоподтверждающие). К первой категории относятся договор купли-продажи, приватизации, мены, ренты, дарения, свидетельство о праве на наследство. Ко второй – свидетельство о государственной регистрации права собственности.
3) Выписка из домовой книги.
4) Технический паспорт БТИ.
5) Нотариальное согласие супруга на продажу квартиры (если квартира куплена в браке).
6) Нотариально заверенная доверенность на продавца (если квартиру продает не собственник).