8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подать гражданский иск на возмещение материального ущерба?

Суд проходил без участия потерпевшего,в результате не был подан гражданский иск на возмещение материального ущерба,можно подать его позже и в какой срок?

, Ирина, г. Рославль
Игорь Яшков
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Ирина! Конечно такой иск можно подать и позже, квалифицировать можно как взыскание ущерба, причиненного преступлением (если это было уголовное дело). Такие иски рассматриваются в рамках Гражданского процессуального кодекса Рф, необходимо подготовить необходимые документы, запаситесь приговором суда, в подтверждение вины лица, причинившего ущерб, и сформулировать само исковое заявление.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Рославль
Решение суда еще не вступило в силу, но ни при следствии, ни на суде не было разъяснено, что необходимо подавать такой иск.Можно оспорить данное решение суда?

Я думаю смысла в этом нет. Подавайте иск о взыскании ущерба, меньше проблем. 

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Ирина, добрый день! Конечно можно, общий срок исковой давности — три года.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Рославль
Гражданский иск подается в городской суд или мировой?

Ирина, по общему правилу: если сумма ущерба до 50 ти тыс.р. в мировой суд, свыше 50 ти  — в районный (городской).

0
0
0
0
Любовь Пакелькина
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

На требования о взыскании компенсации ущерба, причиненного преступлением, не распространяется срок исковой давности, поэтому вы можете это сделать в любое время

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда могу подать рапорт на увольнение с военной службы?
Здравствуйте. Нахожусь на СВО. Мне исполнилось 55 лет. Когда могу подать рапорт на увольнение с военной службы? Контракт заканчивается в августе.
, вопрос №4080998, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать онлайн иск?
Здравствуйте. Занял денежку 25000руб. Есть расписка,но отдавать не торопится. Можно ли подать онлайн иск?
, вопрос №4080968, Михаил, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Во вложении: заочное решение и исполнительный лист
Здравствуйте! Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Во вложении: заочное решение и исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста: 1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу? 2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего? 3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого? 4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?
, вопрос №4076391, Сергей, г. Щелково
Дата обновления страницы 23.11.2019