Нужна ли справка об отсутствии отказавшихся от приватизации для продажи квартиры?

Здравуйте! Мы хотим продать квартиру, приватизированную в 2001 году, уже нашли покупателя, но покупателям риэлтор сказала, что обязательно нужна справка о том, что ни кто из нас не отказывался от приватизации, что это за справка и действительно ли она нужна?

, Мари, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы зарегистрировать договор купли продажи в Росреестре данная справка не нужна. Она нужна вашим покупателям для проверки юридической чистоты сделки, для того что бы убедиться, что никто из граждан проживающих в квартире не сохранил право постоянного пользования квартирой в результате отказа от приватизации.

Сведения обо всех лицах, когда либо, зарегистрированных в квартире содержаться в архивной справке по форме N 9, получить данную справку можно в отделе вселения и регистрационного учета по вашему району или в паспортном столе ТСЖ.

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

У Вас должны быть правоустанавливающие документы на квартиру, скорее всего в Вашем случае это договор приватизации. При продаже квартиры справки об отказе не требуются, возможно покупающая сторона пытается обезопасить себя в случае возможных споров по сделке, но даже в этом случае он может являться добросовестным приобретателем этой квартиры.

Так как согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.