Срок давности административного материала ГИБДД в суде

подскажите, срок давности когда истекает по ст. 12. 2. часть 4 коап рф, протокол составлен 03.10.2019 в суд пригласили 15.10.2019 супргуга ходила в судебный участок, там сказали, что ее дело передали другой судье и что с вами свяжутся, и тишина в почтовом ящике я нашел извещение судебное срок хранения которого заканчивается 27.11 на почте по извещению мы ничего не получали.

и вообще как лучше поступить, чтобы избежать лишения?

, Андрей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Срок давности по ст. 12.2 КоАП РФ составляет 3 месяца (как дело, подлежащее рассмотрению только судом). Этот срок начинает исчисляться со дня совершения административного правонарушения, который Вы не указали. Дата составления протокола в течении срока давности значения не имеет.

в почтовом ящике я нашел извещение судебное срок хранения которого заканчивается 27.11 на почте по извещению мы ничего не получали.

Если Вы не явитесь по вызову в суд, судья скорее всего признает Ваше уведомление надлежащим и примет решение рассмотреть дело в Ваше отсутствие и назначит наказание, которое нужно будет исполнять. В Вашем случае санкция ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ самая строгая в статье и предусматривает только лишения права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

и вообще как лучше поступить, чтобы избежать лишения?

Это сложный вопрос, однозначного ответа на который Вам сходу никто не даст. Надо изучать протокол об АП и другие материалы дела, разбираться в обстоятельствах и т.д. и только на основе этого выбирать линию защиты и поведения. Но это нужно делать в рамках платной консультации в чате.

Андрей
Клиент, г. Москва

скажите с почты просят получить судебное письмо до 28.11 стоит ли его получать ?

думаю, что стоит, потому что если не получите, то не узнаете что там. К тому же суд при неполучении адресатом письма, может признать надлежащим уведомление и рассмотреть дело в Ваше отсутствие.