Может ли 16-летний ребенок проживать в собственном доме один без родителей?

Доброго времени суток)) Может ли 16ти летний ребенок проживать в собственном доме один, без родителей? Учится в 10 классе, директор школы требует либо проживать с ним, либо забрать из школы совсем. Ребёнок получает пенсию по потере кормильца. Я инвалид 3 гр. часто нахожусь в больницах круглосуточно.

, Анна, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли 16ти летний ребенок проживать в собственном доме один, без родителей?

Анна

Добрый день!

Полностью самостоятельным ребёнок становится с 18 лет именно с этого возраста он отвечать сам за свои поступки и может проживать один. До 18 лет родители обязаны участвовать в его воспитании и получении образования. Также ребёнок становится полностью дееспособным в случае эмансипации или вступления в брак. Проживать отдельно ребёнок может с согласия родителей, например, в общежитии при получении образования либо у родственников.