Как можно отменить судебный приказ по долгам за ЖКХ?

Моя банковская карта заблокирована. Основание для блокировки указан судебный приказ от 23.09.19. На сайте суда нашла информацию о производстве, взыскивают долги по ЖКХ. Приказ на руки не получала по настоящее время (23.11.19), не знакомилась с ним, не присутствовала на судебном заседании. С задолженностью согласна, оплатить готова. Но не хочу платить судебные издержки и госпошлину.Подскажите, пожалуйста, на каком основании я могу отменить судебный приказ?

Как лучше поступить в данной ситуации: получить приказ, оплатить задолженность по ЖКХ, а потом отменить приказ по причине отсутствия задолженности?

или

Сначала отменить судебный приказ, а потом идти оплачивать задолженность?

В течении какого срока после отмены приказа будет разблокирована моя банковская карта?

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на каком основании я могу отменить судебный приказ?

Ольга

для отмены приказа достаточно указать, что не согласны с ним. Но и сроки Вам надо восстанавливать, поскольку уже видимо идёт исполнительное производство.

не присутствовала на судебном заседании.

Ольга

судебный приказ без вызова сторон. Ст. 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.
не хочу платить судебные издержки и госпошлину.

Ольга

если отмените, то тогда уже может быть и не придётся платить.

Как лучше поступить в данной ситуации: получить приказ, оплатить задолженность по ЖКХ, а потом отменить приказ по причине отсутствия задолженности?

Ольга

сразу отменяйте. потом уже отменять будете нечего.

В течении какого срока после отмены приказа будет разблокирована моя банковская карта?

Ольга

банки по идее должны в максимально короткий срок это делать.

Ольга
Клиент, г. Орел

Благодарю за ответ. На сайте приставов информации о задолженности нет, на госуслугах тоже. В онлайн банке числится наименование исполнительного документа: судебный приказ. Приказ в банк направил суд. Нужно ли в этом случае восстанавливать сроки? Я посещу суд и ознакомлюсь с приказом, и, я понимаю так, с даты ознакомления будет отчисляться 10 дней. Я ошибаюсь?

Нужно ли в этом случае восстанавливать сроки?

Ольга

нужно.

Я посещу суд и ознакомлюсь с приказом, и, я понимаю так, с даты ознакомления будет отчисляться 10 дней. Я ошибаюсь?

Ольга

формально да. Но для перестраховки я бы и ходатайство о восстановлении срока направил и там объяснил почему срок пропущен.