Что делать истцу после выигрыша дела, если ответчик неплатежеспособен?

Здравствуйте, меня зовут Михаил Александрович Гусев. В прошлом месяце закончилось судебное разбирательство, в котором я участвовал в качестве истца. Судом было вынесено решение в мою пользу, но получить причитающиеся мне средства я не могу. Ответчик оказался неплатежеспособным. Что мне теперь делать? Спасибо.

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Михаил Александрович! Федеральным законом от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок взыскания задолженности по исполнительному листу.

В первую очередь судебные приставы-исполнители обращают взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Но окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. А из чего Вы сделали вывод, что ответчик не платежеспособен? Вам необходимо взять в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Судебные приставы предпримут меры обеспечения исполнительного производства и только тогда будет понятно насколько платежеспособен ответчик. Судебные приставы имеют право проверить наличие имущества и денежных средств у ответчика и взыскать в Вашу пользу Ваш ущерб в счет этого имущества. Не падайте духом. С уважением, Юрий Александрович.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда то что то у должника появится. Во всяком случае пенсия точно появится. С неё будете получать по 50%. А пока ждите, напрягайте пристава, чтобы он занимался вашим делом. Запрет на выезд заграницу, ограничения на водительские права. Пусть дома опишет что-то из имущества.