Не могу платить алименты бывшей жене на нашего ребенка после развода по решению суда, как быть?

Добрый день, я Евгений. После развода суд обязал меня платить алименты на ребенка, который остался жить с моей бывшей женой. Но платить я сейчас не могу. Что делать?

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений! Мирное решение вашего вопроса возможно путем заключения соглашения с вашей бывшей супругой о выплате алиментов в процентах от ежемесячного дохода или в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Однако суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.