Могут ли дети наследодателя от первого брака оспорить новое завещание, если оно не в их пользу?

Муж при разводе с бывшей женой переписал долю в квартире на детей от того брака. Сейчас у нас родился совместный ребенок ,купили квартиру. хотим составить завещание оставив данную квартиру совместному ребенку. Могут ли дети от первого брака оспорить данное завещание?

, Смирнова Лидия, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Лидия, здравствуйте. Пунктом 2 статьи 1131 ГК РФ установлено, что завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Таким образом, оспорить завещание могут наследники по закону (люди, которые получили бы данное наследство, если бы наследодатель не составил завещание), относящиеся к первой очереди, т.е. супруг/супруга, дети, родители завещателя.

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен перечень наследников, имеющих приоритетное право на долю имущества наследодателя независимо от того упомянуты ли они в завещании:

— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

— его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,

Перечисленные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, лучше оформить договор дарения, тем более, что дарение между родственниками налогом не облагается.

Если мой ответ Вам полезен оставьте пожалуйста отзыв.