Как взять одного ребенка под опеку, если у него есть младший брат?

Ребенок был в приёмной семье (отец умер, мать была в местах лишения).Мать родила ещё одного ребенка на зоне. Этот ребенок находился в детском доме, затем мать освободилась, забрав ребенка из детского дома. Так же и ребенок, который был у нас , тоже был возвращен матери. Затем мать снова посадили на 2.5 года. Братья находятся в социальном центре. Мы бы хотели вернуть ребенка обратно к нам, но одного (без младшего брата). Органы опеки предлагают забрать двух. Одного нельзя по Семейному кодексу.

, Анна, г. Богданович
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Действительно, в соответствии с п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ:

Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Это значит, что недопустимо разлучение братьев и сестер при установлении опеки и попечительства, за исключением случаев  когда такое разлучение в интересах ребенка, например, когда при расторжении брака дети были поделены между родителями, а впоследствии один из родителей умер и в связи с этим ребенку надо назначить опекуна.

Анна
Клиент, г. Богданович

Получается, что пусть оба ребенка будут в детском доме? Или, наверное, лучше, чтобы хотя бы один ребенок был в семье!!!!!!!!!!!!.

Это вопрос к  Государственной Думе и Президенту!

Хотя вопрос спорный- что лучше? Либо вместе в детском доме, либо- их разлучить?

Берите обоих братьев, как требует закон. Законы, конечно обсуждать и критиковать можно, но пока закон не отменён, его следует исполнять.