8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять одного ребенка под опеку, если у него есть младший брат?

Ребенок был в приёмной семье (отец умер, мать была в местах лишения).Мать родила ещё одного ребенка на зоне. Этот ребенок находился в детском доме, затем мать освободилась, забрав ребенка из детского дома. Так же и ребенок, который был у нас , тоже был возвращен матери. Затем мать снова посадили на 2.5 года. Братья находятся в социальном центре. Мы бы хотели вернуть ребенка обратно к нам, но одного (без младшего брата). Органы опеки предлагают забрать двух. Одного нельзя по Семейному кодексу.

, Анна, г. Богданович
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Действительно, в соответствии с п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ:

Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Это значит, что недопустимо разлучение братьев и сестер при установлении опеки и попечительства, за исключением случаев  когда такое разлучение в интересах ребенка, например, когда при расторжении брака дети были поделены между родителями, а впоследствии один из родителей умер и в связи с этим ребенку надо назначить опекуна.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Богданович

Получается, что пусть оба ребенка будут в детском доме? Или, наверное, лучше, чтобы хотя бы один ребенок был в семье!!!!!!!!!!!!. 

Это вопрос к  Государственной Думе и Президенту!

Хотя вопрос спорный- что лучше? Либо вместе в детском доме, либо- их разлучить?

Берите обоих братьев, как требует закон. Законы, конечно обсуждать и критиковать можно, но пока закон не отменён, его следует исполнять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Защита прав потребителей
Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс?
Можно ли вернуть деньги за обучение. Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс? Банк переводил деньги напрямую.
, вопрос №4039230, Артём, Минск
Наследство
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать, отправил в частный дом престарелых, оплачивает их пенсиями, можно ли через суд признать его недостойным наследником?
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать ,отправил в частный дом престарелых ,оплачивает их пенсиями,можно ли через суд признать его недостойным наследником?
, вопрос №4039202, Елена, г. Москва
Трудовое право
Сегодня коллеги по работе сказали что отдел кадров просил прийти написать заявление на увольнение, якобы на одном месте не должны быть две декретницы
Здравствуйте, год работала на декретном месте и сама ушла в декрет ( декретный отпуск с октябрь 2023- март 10.24) . Сегодня коллеги по работе сказали что отдел кадров просил прийти написать заявление на увольнение , якобы на одном месте не должны быть две декретницы . Законно ли это вообще ?
, вопрос №4037678, Эльвира, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня дом куплен под материнский капитал, потеряю я его если буду проходить процедуру банкротства?
Здравствуйте,у меня дом куплен под материнский капитал,потеряю я его если буду проходить процедуру банкротства?
, вопрос №4037516, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019