Оспаривание прав супруги должника при реализации совместно нажитого имущества

В процедуре банкротства у должника выявлено имущество – автомобиль. В настоящее время утверждается положение о реализации этого актива с торгов. При этом супруга должника обратилась с заявлением в суд, в котором претендует на часть денежных средств на том основании, что автомобиль куплен в браке. Однако пассив (долг) возник тоже в браке на 3 года раньше. Т.е. вместо того чтобы расплатиться с кредитором, супруги на эти деньги купили себе автомобиль. Почему же теперь кредитор должен делить свои деньги, вырученные после продажи актива, с чужой женой? Можно ли юридически обосновать возражения на заявление супруги должника?

  • Заявление Колясниковой о Рено
    .pdf
Уточнение от клиента

После получения у меня займа (1500000р) в июне 2012 года было 3 эпизода, подтвержденных документально, когда должник тратил деньги: 1 — .В августе 2012 года купил (с добавлением собственных средств) 3-х комнатную квартиру в МО (5000000р) и распределил ее на всех членов семьи (5 человек) по долям. 2,- В 2015 году купил автомобиль Рено (вместо частичного погашения долга). 3. — В 2017 году купил земельный участок (на пятом месяце исполнительного производства!) и также как в первом случае распределил на всех членов семьи. После чего (в 2018 году) объявил себя банкротом. Таким образом, получается, что мои деньги были потрачены на нужды семьи должника. Может  ли суд при этих обстоятельствах признать супругу должника соответчиком или банкротом и лишить ее возможности претендовать на долю от продажи Рено?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Позволю себе уточнить, а этот долг, который был просужен и ввиду банкротства сейчас включен в общую задолженность, он совместный или является долгом только банкрота?

Может  ли суд при этих обстоятельствах признать супругу должника соответчиком или банкротом и лишить ее возможности претендовать на долю от продажи Рено?

Если кредиторы докажут, что долг является общим и денежные средства, полученные взаймы потрачены на нужды семьи, то учитывая принципы равенства не только долей в имуществе по ст. 34 СК РФ, но и долей в долгах по ст. 39 СК РФ, обращение взыскания на имущество может производиться с учетом того, что долг является общим. Взыскание по общим обязательствам обращается на общее имущество, либо если «все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи» (п. 2 ст. 45 СК).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Супруга имеет право собственность не менее чем на 1/2 автомобиля.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В деле о банкротстве учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам должника, так и по общим обязательствам супругов. Погашение требований за счет конкурсной массы осуществляется в таком порядке:

— сначала требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника.

— затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу.

«Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Поэтому само по себе распределение общих долгов супругов между ними, произведенное без согласия кредитора, не изменяет солидарную обязанность супругов перед таким кредитором по погашению общей задолженности», — поясняет Верховный суд РФ.

Супруги должны добросовестно исполнять обязательства перед кредиторами, а в случае нарушения последние вправе потребовать исполнения обязательства без учета распределения общих долгов. При этом супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к другому супругу.

http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20181206/292141376.html

Другой же вопрос с долгом, ведь например супруга могла и не знать об этом долге, то есть формально, она например этот долг может не признать и сказать, то не знала о нём. Старая практика.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Николай.

в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», п. 8:

Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов(до погашения текущих обязательств).

Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8пункт 4 статьи 213.19пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 323 ГК РФ солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Поэтому само по себе распределение общих долгов супругов между ними в соответствии с положениями пункта 3 статьи 39 СК РФ, произведенное без согласия кредитора, не изменяет солидарную обязанность супругов перед таким кредитором по погашению общей задолженности. Указанная норма СК РФ регулирует внутренние взаимоотношения супругов, не затрагивая имущественную сферу кредитора. Так, в частности, супруги должны добросовестно исполнять обязательства перед кредиторами согласно условиям состоявшегося распределения общих долгов (пункт 3 статьи 1 ГК РФ). В случае нарушения данной обязанности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов; при этомсупруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ).

А в соответствии с п. 6 Данного Постановления:

В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).

Таким образом, долг считается личным, пока судом не установлено иное.

Исходя из данного Постановления:

кредитор вправе инициировать признание обязательств должника и его супруга общими не только при установлении требования в деле о банкротстве, но и позднее. Суд должен привлечь к участию в рассмотрении заявления супруга должника.

То есть вы должны указать о признании долга общим в своем заявлении (ходатайстве), но бремя доказывания  лежит на стороне, претендующей на распределение долга».

Хотя есть такое ОпределениеВерховного суда от 16.09.2014 г. № 18-КГ14-103,  была высказана позиция в пользу существования такой презумпции: «…ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции не учли, что расходование полученных по кредитным договорам денежных средств на нужды семьи презюмируется действующим семейным законодательством, а потому возложение обязанности по доказыванию данного обстоятельства на какую-либо из сторон противоречит положениям ст. 56 ГПК Российской Федерации, стороны должны доказывать расходование денежных средств не на нужды семьи другим супругом».

Но в 2015 году Верховный суд поменял свою позицию, об этом ниже.

Когда могут возникнуть основания для признания требования общим обязательством супругов:

— на момент заключения договора должник состоит в браке;

имеются основания для вывода о том, что полученные денежные средства потрачены на нужды семьи должника

Из заявления следует:

В 2015 году мы совместно приобрели необходимое для нашей семьи транспортное
средство автомобиль Рено Флюенс 2012
года выпуска на основании flоговора купли
продажи за Ne 0137О/2О!5 от 12,06.2015 года, которое было изъято из нашего семеЙного
использования временным финансовым управляющим 13.08.2019 года и передано им еще
до угверждения Арбитражным судом Московской области Положения о реализации
имущества гражданина, на хранение кредитору Борисову Н.Е. и до сих пор не реализовано
в целях пополнения конкурсной массы.

Юридически значимыми обстоятельствами будут следующие:

— цель получения денег;

-  и были ли потрачены денежные средства должником на нужды семьи.

В Определении от 03.03.2015 г. № 5-КГ14-162 и в Определении от 22.12.2015 г. № 16-КГ15-35 (судьи Вавилычева Т.Ю., Назаренко Т.Н., Юрьев И.М.) Верховный Суд занял  позицию: «…в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга».

Таким образом, получается, что мои деньги были потрачены на нужды семьи должника. Может  ли суд при этих обстоятельствах признать супругу должника соответчиком или банкротом и лишить ее возможности претендовать на долю от продажи Рено?

На данный момент судом было установлено требование кредитора как личное, для того, чтобы признать обязательства супругов общими нужно заявить об этом и представить суду доказательства.

Впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника.

То, что денежные средства потрачены на нужды семьи, об этом свидетельствует о том, что заем был получен в период брака.

Также в соответствии со ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть подразумевается то, что супруга дала свое согласие на получение займа.  Явное несогласие  другого супруга на совершение данной сделки отсутствовало, я так  понимаю.

Если у Вас есть документальное  подтверждение о том, что полученные денежные средства получены на нужды семьи, то тогда покупка авто предполагает то, что  заем получен для обеспечения потребностей семьи.

Пункт 2 ст. 45 СК РФ гласит о том, что  взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А из чего возник долг? Это просто займ?

На какие цели потрачены были деньги? На семейные нужды, или на препринимательство мужа.

По факту коллеги правы, но если деньги потрачены на семейные нужды, то возможно в судебном заседании поделить долг и на мужа и на жену.

и соответственно при наличии вступившего в силу решения суда обанкротить и жену.

Может  ли суд при этих обстоятельствах признать супругу должника соответчиком или банкротом и лишить ее возможности претендовать на долю от продажи Рено?
Если документальное подтверждение указанным вами фактам есть, то вполне Вы можете выйти в суд общей юрисдикцией с заявлением о разделе долга и выделе доли каждого из должников.

На время судебного спора, утверждение положения о торгах в арбитражном суде можно приостановить.

Николай
Клиент, г. Москва

Почему для решения вопроса надо обращаться именно в суд общей юрисдикции? В Арбитражном Суде было бы быстрее.