Как мне вступить в наследство тети по завещанию, если второй наследник не предоставляет документы?

Умерла тетя.Сестра мамы.У нее есть сын.Тетя ему и мне оставила завещание на 1/2 долю квартиры.Он мне документов не даёт.Как мне вступить в наследство?

, татьяна, г. Новосибирск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. У Вас завещание на руках? или Вы только знаете о его существовании? Если у Вас есть на руках свидетельство о смерти, то можете подойти в любую нотариальную контору и узнать у кого из нотариусов открыто дело. Затем у того нотариуса подать заявлении о вступлении  в наследство.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Татьяна, зайдите на сайт Нотариальной палаты РФ, найдите реестр наследственных дел, внесите фамилию умершей, даты рождения и смерти, в результате узнаете какой нотариус открыл наследственное дело. Предоставите документы, подтверждающие родство, напишите заявление о принятии наследства. Второй раз свидетельство о смерти умершей нотариус не потребует.

Обратиться к нотариусу Вам надо в течение 6 месяцев.