Как погасить ипотеку за счет средств МВД?

Как погасить ипотеку для сотрудника МВД в 2014 г? Я являюсь сотрудником полиции. В ОВД с 1993 года. Моя семья состоит из четырех человек. В очереди на получение жилья стою в своем подразделении с 1993 года. В апреле 2012 года я оформил ипотеку на 44 кв.м. Не думал, что возникнут проблемы с выплатой единовременной социальной выплаты, потому что недостаточно внимательно читал условия предоставления выплаты и не вникал в статус квартиры по ипотеке. Планировал за счет выплаты погасить ипотеку. Есть доля у жены (1/6) и у дочери (1/6) в квартире площадью 60 кв.м., у меня в глухой деревушке в качестве дачи имеется старенький домик площадью 25 кв.м. Но живем мы в краевом центре и как-то не думали переезжать в деревню или требовать размена квартиры, на доли которой имеют право жена и дочь. Возможно ли решить вопрос о погашении ипотеки или ее части за счет средств государства, не продавая уже имеющуюся собственность? К слову сказать, ипотеку я взял и приобрел жилье по договору долевого участия в многоквартирном доме на уровне строительства. Возможно ли использовать в данном случае Приказ МВД РФ от 02.07.2002 N 631 (ред. от 20.10.2005) "Об утверждении инструкции о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи сотрудникам органов внутренних дел по оплате стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство"?

, Александр, г. Пермь
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Александр!

Согласно указанного вами приказа МВД № 631-2002г.,

2. Финансовая помощь оказывается сотрудникам:

2.1. В пределах социальной нормы жилья, устанавливаемой субъектом Российской Федерации, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек…

3. В случае если нуждающиеся в улучшении жилищных условий сотрудники имеют в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома, финансовая помощь предоставляется в размере стоимости части площади жилья, не достающей до установленной социальной нормы площади жилья.

То есть для соответствия данному приказу в собственности Вашей семьи должно быть не более 54 кв.м. общей площади. В собственности членов Вашей семьи 45 кв.м. (20 кв.м. у жены и дочери и 25 кв.м. у Вас). Таким образом, финансовая помощь Вам может быть оказана в размере среднерыночной  стоимости 10 кв.м. в Вашем регионе.

Решением Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N ГКПИ11-2178  положения данного приказа  признаны не противоречащими действующему законодательству. Я считаю, Вам необходимо обратиться за финансовой помощью в выплате ипотеки на приобретенное жилье в финансовое подразделение.

4. Для получения финансовой помощи сотрудники, состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подают в порядке подчиненности рапорт с приложением следующих документов:

4.1. Вступившие в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы:

справки правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива о почтовом адресе, размере, стоимости предоставляемой жилой площади и дате ввода жилья в эксплуатацию;

заверенной, в установленном порядке, копии договора между жилищно-строительным (жилищным) кооперативом и пайщиком;

справки кадрового подразделения об общей продолжительности службы в органах внутренних дел и составе семьи сотрудника;

выписки из финансового лицевого счета и домовой книги (в случае постоянного проживания сотрудника и членов его семьи на жилой площади).

Александр, если Ваша дача находится не в населенном пункте, а в дачном кооперативе (зарегистрироваться там по месту жительства нельзя), то площадь дачи не будет учитываться при  определении у Вашей семьи жилой площади.

Всего хорошего!