8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить ипотеку за счет средств МВД?

Как погасить ипотеку для сотрудника МВД в 2014 г? Я являюсь сотрудником полиции. В ОВД с 1993 года. Моя семья состоит из четырех человек. В очереди на получение жилья стою в своем подразделении с 1993 года. В апреле 2012 года я оформил ипотеку на 44 кв.м. Не думал, что возникнут проблемы с выплатой единовременной социальной выплаты, потому что недостаточно внимательно читал условия предоставления выплаты и не вникал в статус квартиры по ипотеке. Планировал за счет выплаты погасить ипотеку. Есть доля у жены (1/6) и у дочери (1/6) в квартире площадью 60 кв.м., у меня в глухой деревушке в качестве дачи имеется старенький домик площадью 25 кв.м. Но живем мы в краевом центре и как-то не думали переезжать в деревню или требовать размена квартиры, на доли которой имеют право жена и дочь. Возможно ли решить вопрос о погашении ипотеки или ее части за счет средств государства, не продавая уже имеющуюся собственность? К слову сказать, ипотеку я взял и приобрел жилье по договору долевого участия в многоквартирном доме на уровне строительства. Возможно ли использовать в данном случае Приказ МВД РФ от 02.07.2002 N 631 (ред. от 20.10.2005) "Об утверждении инструкции о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи сотрудникам органов внутренних дел по оплате стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство"?

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Александр!

Согласно указанного вами приказа МВД № 631-2002г.,

2. Финансовая помощь оказывается сотрудникам:

2.1. В пределах социальной нормы жилья, устанавливаемой субъектом Российской Федерации, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек…

3. В случае если нуждающиеся в улучшении жилищных условий сотрудники имеют в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома, финансовая помощь предоставляется в размере стоимости части площади жилья, не достающей до установленной социальной нормы площади жилья.

То есть для соответствия данному приказу в собственности Вашей семьи должно быть не более 54 кв.м. общей площади. В собственности членов Вашей семьи 45 кв.м. (20 кв.м. у жены и дочери и 25 кв.м. у Вас). Таким образом, финансовая помощь Вам может быть оказана в размере среднерыночной  стоимости 10 кв.м. в Вашем регионе. 

Решением Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N ГКПИ11-2178  положения данного приказа  признаны не противоречащими действующему законодательству. Я считаю, Вам необходимо обратиться за финансовой помощью в выплате ипотеки на приобретенное жилье в финансовое подразделение.

4. Для получения финансовой помощи сотрудники, состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подают в порядке подчиненности рапорт с приложением следующих документов:

4.1. Вступившие в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы:

справки правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива о почтовом адресе, размере, стоимости предоставляемой жилой площади и дате ввода жилья в эксплуатацию;

заверенной, в установленном порядке, копии договора между жилищно-строительным (жилищным) кооперативом и пайщиком;

справки кадрового подразделения об общей продолжительности службы в органах внутренних дел и составе семьи сотрудника;

выписки из финансового лицевого счета и домовой книги (в случае постоянного проживания сотрудника и членов его семьи на жилой площади).

Александр, если Ваша дача находится не в населенном пункте, а в дачном кооперативе (зарегистрироваться там по месту жительства нельзя), то площадь дачи не будет учитываться при  определении у Вашей семьи жилой площади.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000, а у меня по документам дом оценен когда
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000,а у меня по документам дом оценен когда брала ипотеку в 447000,можно ли как-то сделать переоценку на 630000 и погасить всю сумму нынешним капиталом или нет?
, вопрос №4085427, Ольга, г. Курск
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2015