Квитанция на налог с дохода физического лица при снижении цены на квартиру в новостройке

Здравствуйте. Мне пришла квитанция на уплату "13 % налога ( 5 200 руб ) на доход физических лиц " от суммы 40 000 руб, якобы переданной мне от застройщика, который сбавил мне цену на квартиру, на эту сумму, при условии, если я не буду иметь претензий за более поздний срок сдачи дома. Я не видела такого пункта, в котором говорилось о том, что застройщик перекладывает на меня бремя налога с данной суммы, при понижении цены на квартиру, никто не уведомлял. Просто через полтора года пришло извещение из налоговой инспекции (причем с опозданием в целый месяц ) на сумму 5 200 руб, с очень ограниченным сроком до 2.12.2019. Я пенсионерка и получаю минимальную пенсию 8 600 руб, а квартиру купила с продажи предыдущего жилья. Что мне делать? Спасибо, с уважением Лилия Аркадьевна

, Лилия, г. Ярославль
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

 Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях.

Если сума, перечисленная Вам была оформлена не как компенсация, а как уменьшение стоимости квартиры ( и об этом составлено дополнительное соглашение), то обратитесь с указанным документом в налоговый орган, предоставив им копию и оригинал дополнительного соглашения об изменении стоимости квартиры, а также напишите заявление о необоснованно выставленном требовании уплаты НДФЛ.

Всего доброго…

Лилия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, большое, адвокат, Зоя Лысенко