8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Что такое "Оскорбление чувств верующих"

Добрый день.

Непонятно что такое "оскорбление чувств верующих".

Чувства верующего могут быть оскорблены фразой "Бога нет", т.к. человек почувствует неприятное, не соответствующее его взглядам и оскорбиться, так как он считает что Бог есть.

Так что теперь, везде писать только то что может понравиться верующим чтобы дай

Бог они не оскорбились?

Где та грань, которая отделит мнение или критику от оскорбления чувств?

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оскорбление выражается в неприличной форме, в этом и разница от мнения или суждения.

Пример законодательного определения оскорбления

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
0
0
0
0

Чувства верующего могут быть оскорблены фразой «Бога нет», т.к. человек почувствует неприятное, не соответствующее его взглядам и оскорбиться, так как он считает что Бог есть.

Где та грань, которая отделит мнение или критику от оскорбления чувств?

Фраза «Бога нет» это просто суждение, для квалификации по ст. 148 УК РФ должны быть 

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

публичные действия выражающем явное неуважение к обществу — это по сути мелкое хулинанство

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

Явное неуважение к обществу это, согласно 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

+ к этому добавим неприличную форму, как указал выше, и получим состав по ст. 148 УК РФ.

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

+ публичность действий

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Санкция звучит так:

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

 
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

К сожалению это все что можно тут сказать. 

Как видите тут не сказано об оскорблении даже, а о действиях, совершенных в этих целях

То есть в каждом случае суд будет сам устанавливать были ли действия в этих целях или нет.

Это делается путем назначения лингвистической экспертизы.

Как видите каких-то критериев нет 

То есть не указано

1. Кто такой верующий

2. Какие действия влекут цели  его оскорбления

0
0
0
0

Поэтому в силу явной неопределенности данной нормы, что то указать на основании закона тут нельзя

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Согласно комментария к ст.148 УК РФ объективная сторона данного преступления (то есть каким образом оно выглядит) заключается в:

 в незаконном воспрепятствовании: 1) деятельности религиозной организации или 2) совершению религиозного обряда. Способ воспрепятствования не конкретизирован. Он может зависеть от того, кому — организации или лицам оказывается воспрепятствование. Это может быть применение насилия или угрозы насилием, ограничение свободы, повреждение (уничтожение) вещей и др. с целью заставить человека отказаться от совершения религиозного обряда либо участвовать в работе религиозной организации, отказ в регистрации религиозной организации, умышленное уничтожение или повреждение ее имущества.
Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Не образует рассматриваемого состава преступления воспрепятствование деятельности официально не зарегистрированных религиозных организаций, тоталитарных сект, совершению псевдорелигиозных обрядов, посягающих на личность и права граждан. Понуждение лица к участию в религиозном обряде, деятельности религиозной организации также не может быть квалифицировано по комментируемой статье. Такое деяние образует состав преступления в зависимости от способа преступного поведения и (или) наступивших общественно опасных последствий. К религиозным обрядам относятся, например: богослужения, крещение, венчание, причастие, исповедание, участие в молитве, отпевание, религиозные шествия, паломничества и т.п. Богослужения и другие религиозные обряды и церемонии могут совершаться в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

Таким образом, в оскорбление чувств верующих не может заключаться только в ваших убеждениях.

Ну а активные действия, направленные на воспрепятствование верующими религиозных обрядов либо с целью заставить человека отказаться от своих убеждений (именно путём угроз, оскорблений, шантажа, причинения телесных повреждений либо имущества ) это будет расценено как оскорбление.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей.

Где та грань, которая отделит мнение или критику от оскорбления чувств?

Ключ к пониманию этой грани лежит через понимание значения слова «оскорбление».

Предлагаю ознакомиться с примером экспертного заключения, которое было проведено по запросу прокуратуры по г. Санкт-Петербургу. Там содержится понятие оскорбления, а также, оскорбления религиозных чувств (страница 7).

https://spbu.ru/sites/default/files/01-122-2092.pdf

0
0
0
0

Если мы берем конкретное выражение «Бога нет», то оно не будет являться оскорблением религиозных чувств, так как не является неуважительным отзывом, не является грубым высмеиванием и не является осквернением религиозной атрибутики (см. понятие оскорбления религиозных чувств, которым руководствуется эксперт в представленном экспертом исследовании). 

Подробнее о неуважительном отзыве. «Бога нет», если эта фраза сказана лишь в качестве вашего суждения и не преследует цели унизить человека и/или показать его неполноценность в связи с его верой, не сопряжена с грубым высмеиванием человека (его религии и/или религиозных символов), то это утверждение нельзя отнести к неуважительному отзыву. Все вышеуказанное устанавливается экспертизой и иными доказательствами по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Такую выплату работодатель согласовал и мне пришло зачисление 87000 р, потом еще через какое-то время пришло такое же пополнение
Здравствуйте! Работаю официально по ТК. В сентября этого года у меня сгорела квартира. На работе можно подать на материальную помощь. Такая выплата приходит с названием "Заработная плата". Такую выплату работодатель согласовал и мне пришло зачисление 87000 р, потом еще через какое-то время пришло такое же пополнение. Я подумала, что так и надо. После этого были выплаты и премий и зп в положенные сроки. В пятницу 15 декабря должна была прийти зп и премия - ничего не пришло. Сейчас выясняется, что материальная помощь 87к должны была поступить только 1 раз, вторая сумма задвоилась и теперь ее списывают в 100% объеме со всех моих доходов - то есть перестают выплачивать и премию и зп. Это законно?
, вопрос №3953898, Полина, г. Димитровград
Алименты
Он требует чтобы расписку заверил натариус, но мне ответили что такие расписки натариус не заверяет
Здравствуйте! Бывший муж выплачивает алименты на ребёнка добровольно, я ежемесячно высылаю ему расписку о получении со всеми требованиями в ней. Он требует чтобы расписку заверил натариус, но мне ответили что такие расписки натариус не заверяет.
, вопрос №3953510, Елена, г. Москва
Военное право
У нас есть первый ребёнок ему год и я сейчас беременна на 16неделе, слышала что должны увольнять со срочной службы если беременность жены достигает срока 26недель.есть ли такой закон?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мужа забрали в армию по призыву на срочную службу. У нас есть первый ребёнок ему год и я сейчас беременна на 16неделе, слышала что должны увольнять со срочной службы если беременность жены достигает срока 26недель.есть ли такой закон?
, вопрос №3953178, Ярина, г. Самара
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, увидела в контакте, как незнакомый человек поделился моей фотографией у себя на странице с оскорблениями, что делать?
Здравствуйте, увидела в контакте, как незнакомый человек поделился моей фотографией у себя на странице с оскорблениями, что делать ?
, вопрос №3953081, Алина, г. Железнодорожный
Семейное право
Что такое военная кафедра?
Что такое военная кафедра? Что она дает?
, вопрос №3952579, Клиент Арина, г. Анапа
Дата обновления страницы 22.11.2019