8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и у меня есть несовершеннолетний ребенок?

, Анастасия, г. Арзамас
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ — расторжение брака производится в судебном порядке, если:-У супругов есть общие несовершеннолетние дети;-Один из супругов не согласен на расторжение брака;-Один из супругов уклоняется от развода через ЗАГС (например, отказывается подать заявление).

Для развода в судебном порядке в 2019 году вам необходимо подготовить следующие документы:



-Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины в размере 600 руб.;
-Исковое заявление о расторжении брака;
-Две копии искового заявления (один экземпляр для ответчика, второй — для суда);
-Подлинник свидетельства о заключении брака;
-Копия свидетельства о заключении брака;
-Копии свидетельства о рождении детей

-документы, подтверждающие наличие и стоимость совместно нажитого имущества (при наличии требования о его разделе).
-справки о доходах супругов;

Все копии письменных документов должны быть заверены нотариально. Это правило закреплено в ст.71 ГПК РФ.

Удачи Вам!

С уважением.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
, вопрос №2811026, Ксения, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Какие документы нужны для подачи иска и как их отправить в другой регион?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие документы нужны для рассмотрения искового заявления о расторжении брака без раздела имущества и без несовершеннолетних детей. Я узнал в какой суд нужно подавать заявление, но принести его лично не имею возможности, так как живу в другом регионе. Следует ли отправлять заказным письмом оригиналы документов или можно отправить нотариально заверенные копии и имеет ли специальную форму документ, указывающий на невозможность присутствия истца на процессе? Спасибо.
, вопрос №1685090, Семён, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Какие документы нужны для того, чтобы сделать дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте !Какие документы нужны и куда обращаться для того чтобы сделать дарственную и зарегистрировать в россреестре свою 1.5 долю в квартире на своего несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №1657203, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода, если есть ребёнок несовершеннолетний?
Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для развода,если ребёнок несовершеннолетний!Муж не против развода,но в суд не пойдёт!
, вопрос №1183959, Татьяна, г. Климовск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на расторжение брака, если супруга против?
Как подать заявление на расторжение брака, если с женой не проживаю около двух месяцев, живу с другой семьей, свидетельство о браке у нее, штампа в паспорте о регистрации брака Нет.брак регистрировался в Украине. Мне 50,дети взрослые, претензий имущественных не имею. Но жена против развода. Как быть?
, вопрос №932592, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ