Как продолжить работать вахтовым методом при осуждении на ограничение свободы?

Работаю вахтовым методом, был осужден на ограничение свободы, какие варианты продолжить работать? ГУФСИН, где я прописан, посоветовали переехать в город по месту работы, встать там на учет...но работа связана с графиком 30/30...на обьекте добычи нефти и проживанием во время работы в вахтовом городке?

, Виталий, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Перевестись в другое ГУФСИН вы можете, но в соответствии с пунктом 3.6 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» проживание вахтового (сменного) персонала в период междувахтового отдыха в вахтовых поселках запрещается.

Поэтому с учетом вашей меры наказания — ограничение свободы — вам придется каждый раз покидать вахтовый городок на 30 дней, а значит нужно сниматься с учета уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и вставать на учет в другую УИИ. И так каждый раз по окончании вахты. Что не допустимо.

В этом случае во время действия наказания в виде ограничения свободы продолжить работать вахтовым методом не получится. По истечении же срока ограничения свободы вы сможете вновь трудоустроится на вахту.

Виталий, к сожалению, другого варианта нет, на то оно и ограничение свободы.