Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Умер папа

Добрый день!

Подскажите, как будет распределяться наследство, если у папы 3 наследника, его супруга и 2 дочери.

Квартира приватизирована на двоих, половина оформлена на супругу, другая на папу. Каким образом делится его доля?

Заранее спасибо за ответ

15 Октября 2013, 17:27, вопрос №259724 Екатерина, г. Москва

Уточнение клиента

Не совсем поняла последний ответ. Если квартира совместно нажитое имущество, то 1/2 принадлежит супруге. Но она и так оформлена на супругу. В этом случае она все равно имеет право на половину доли?

15 Октября 2013, 17:44
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    Екатерина, доля Вашего отца будет делиться между супругой и сестрами в равных долях, то есть по 1/3 доли имущества отца (в данном случае половина квартиры) каждой, если отсутствует завещание.

    ст.1141 ГК РФ:

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления


    Статья 1142. Наследники первой очереди

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    15 Октября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    Доля всех наследников Вашего отца будет равной в силу ст.1141 ГК РФ

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

    и 1142 ГК РФ

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    15 Октября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Доброго времени суток!

    Поскольку квартира является общей совместной собственностью супругов, то половина ее является долей Вашей мамы, а разделу будет подлежать только доля Вашего отца, т.е. 1/2 квартиры, которая и будет поделена в равных долях между наследниками первой очереди (как ранее вам указала моя коллега)  

    15 Октября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Екатерина!

    Насколько понимаю, завещания нет. В этом случае из доли отца супруге будет выделена супружеская доля, т.е. 1/2 от доли отца (при условии заключенного брака на момент смерти), а оставшаяся доля будет разделена на троих наследников. 

    15 Октября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение, супружеская доля будет выделена из доли отца в случае, если квартира — совместно нажитое в браке имущество, если нет, то доля отца будет поделена между тремя наследниками в равных долях.

    15 Октября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если квартира совместно нажитое имущество, то 1/2 принадлежит супруге. Но она и так оформлена на супругу. В этом случае она все равно имеет право на половину доли?

    15 Октября 2013, 17:44
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Заморочила себя и Вас. Поскольку доли в квартире уже определены, то наследованию подлежит доля отца в размере 1/2 в равных долях между супругой и дочерьми. Супружеская доля выделяется супругу из наследства при отсутствии его выделенной доли на момент наследования.

    15 Октября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

     Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 (общее имущество супругов) настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

     В Вашем случае, как я понимаю, квартира была приобретена в браке и изначально разделена по 1/2 доли каждому из супругов. Данный факт не умаляет права Вашей мамы на 1/2 квартиры (она и так принадлежит ей), поэтому, как я уже написала выше, 1/2 доли Вашего отца будет делиться поровну на троих.


    15 Октября 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Екатерина, еще для сведения.

    Если Ваш отец был моложе 1953 года, то у него есть накопительная часть, она тоже является наследством. Её вы можете получить, написав заявление в ПФ РФ тоже в течении 6 месяцев.

    15 Октября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер.

    Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    1/2 доли, принадлежащая Вашей маме — это собственность Вашей мамы.

    1/2 доли, принадлежавшая Вашему папе, будет распределена между всеми наследниками первой очереди в равных долях:

    по 1/3 от 1/2 каждому — двум дочерям и супруге.

    в итоге квартира окажется в общей долевой собственности:

    супруга — 2/3 доли в праве собственности на квартиру

    дочери — по 1/6 доли в праве собственности на квартиру

    15 Октября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В этом случае она все равно имеет право на половину доли?

    на свою половину имеет право и на 1/3 от половины, принадлежащей супругу.

    15 Октября 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats