Умер папа

Добрый день!

Подскажите, как будет распределяться наследство, если у папы 3 наследника, его супруга и 2 дочери.

Квартира приватизирована на двоих, половина оформлена на супругу, другая на папу. Каким образом делится его доля?

Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента

Не совсем поняла последний ответ. Если квартира совместно нажитое имущество, то 1/2 принадлежит супруге. Но она и так оформлена на супругу. В этом случае она все равно имеет право на половину доли?

Екатерина, доля Вашего отца будет делиться между супругой и сестрами в равных долях, то есть по 1/3 доли имущества отца (в данном случае половина квартиры) каждой, если отсутствует завещание.

ст.1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 (общее имущество супругов) настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

 В Вашем случае, как я понимаю, квартира была приобретена в браке и изначально разделена по 1/2 доли каждому из супругов. Данный факт не умаляет права Вашей мамы на 1/2 квартиры (она и так принадлежит ей), поэтому, как я уже написала выше, 1/2 доли Вашего отца будет делиться поровну на троих.