8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает равнозначное и равноценное жилое помещение?

Я, собственник 1/4 доли 2 комнатной квартиры номер 21 по ул. Институтской дом 7, общей площадью 45,3 м2 (жилая 31,3 м2 ), получаю в новом доме по улице Куйбышева квартиру общей площадью 48,3 м2, но жилая 27,1 м2.

В Соглашении и Определении суда города Солнечногорска распределение жилья идет по общей площади, но жилая площадь не должна быть уменьшена, так как обмен из аварийного жилья осуществляется на равнозначную и равноценную новую квартиру. В моей квартире проживает 4 собственника на каждого 6,75 м2, получается у нас урезали 4м2 от жилой площади.

Прошу Вас разобраться с этим вопросом и ответить что означает равнозначное и равноценное жилое помещение в соответствии с законодательством.

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! 11.04.2017 г. Верховным Судом Российской Федерации было принято определение №81-КГ 17-2 в котором указано (стр. 5) указанно, что для описанных Вами обстоятельств предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Можно уточнить что значит- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению? Получается что нам добавили коридор и балкон, но урезали комнаты, получается общая площадь дается равнозначная. Стоит ли нам оспорить этот вопрос в суде?

Это означает что для применения принципа равнозначности при переселении из ветхого или аварийного жилья значение имеет общая площадь! А также вам необходимо помнить, что в соответствии со ст. 32 ЖК РФ Вам как собственнику нет обязанности предоставлять новое жилье, а есть обязанность уплатить выкупную стоимость аварийного жилья, которая в может быть значительно меньше стоимости новой квартиры.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 04.12.2019