Что означает равнозначное и равноценное жилое помещение?

Я, собственник 1/4 доли 2 комнатной квартиры номер 21 по ул. Институтской дом 7, общей площадью 45,3 м2 (жилая 31,3 м2 ), получаю в новом доме по улице Куйбышева квартиру общей площадью 48,3 м2, но жилая 27,1 м2.

В Соглашении и Определении суда города Солнечногорска распределение жилья идет по общей площади, но жилая площадь не должна быть уменьшена, так как обмен из аварийного жилья осуществляется на равнозначную и равноценную новую квартиру. В моей квартире проживает 4 собственника на каждого 6,75 м2, получается у нас урезали 4м2 от жилой площади.

Прошу Вас разобраться с этим вопросом и ответить что означает равнозначное и равноценное жилое помещение в соответствии с законодательством.

, Алла, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! 11.04.2017 г. Верховным Судом Российской Федерации было принято определение №81-КГ 17-2 в котором указано (стр. 5) указанно, что для описанных Вами обстоятельств предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Алла
Клиент, г. Москва

Можно уточнить что значит- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению? Получается что нам добавили коридор и балкон, но урезали комнаты, получается общая площадь дается равнозначная. Стоит ли нам оспорить этот вопрос в суде?

Это означает что для применения принципа равнозначности при переселении из ветхого или аварийного жилья значение имеет общая площадь! А также вам необходимо помнить, что в соответствии со ст. 32 ЖК РФ Вам как собственнику нет обязанности предоставлять новое жилье, а есть обязанность уплатить выкупную стоимость аварийного жилья, которая в может быть значительно меньше стоимости новой квартиры.