8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть ребёнка домой др суда?

Бывший муж забрал ребёнка( 4 года) и не отдает. Хочет через суд определить его местожительство. 4 года почти не приезжал, не спрашивал за ребёнка совсем по 3-4месяца, знал что у меня есть проблемы с алкоголем(срывы не частые, но были). И тем не менее ничего не предармнимал мал все это время. Сейчас стою на учете в опеке до конца января. Алкоголь не употребляю, устроилась на работу. Дети всегда чистые, ухоженные, сытые. Характеристики из школы и сада отличные. За детьми ухаживала всегда. В моменты срывов помогали родители, мы с ними живём. Есть ли у меня шансы в суде чтобы сын маленький остался со мной. Папа 4 года никакого участия в жизни ребёнка не принимал, а сейчас хочет забрать у меня его и разрешать забирать его иногда на 1-2 недели.... Приезжала за ребёнком в другой город но он мне его не отдал и не отдает силой забрать его домой сейчас до суда. Что мне делать? Как вернуть ребёнка домой др суда? С ним он уже проживает почти 3 месяца

Показать полностью
Уточнение от клиента

Два протокола по алкогольном опьянинию были составлены на меня. К детям никогда физической силы не применяла, о чем подтвердил старший сын, соседи никогда не жаловались на меня, квартира чистая, благоустроенная, у каждого ребёнка своя комната, живём в достатке. Одежда по сезонам, развлекательные центры, кино, еда. Всё у них есть!

Уточнение от клиента

Я могу сейчас в суде получить бумагу чтобы забрать ребёнка к себе, до вынесения решения уда о его проживании вместе с мамой со мной т.е. И поехать и забрать ребёнка на основании этой бумаги?

Уточнение от клиента

Каковы мои шансы? Будет ли моим преимуществом то, что отец мне не отдает ребёнка в течении трех месяцев, хотя я ездила за ним в другой город, но он мне силой его не отдал? Хотя плакала и я и ребёнок хотел со мной уехать, но он не дал

Уточнение от клиента

Если суд примет решение не в мою пользу, я могу потом обжаловать решение? Его отец хочет чтобы ребёнок 4х лет, проживавший все эти 4 года с мамой, видел теперь её 1-2 недели иногда, хотя он даже в детском саду даже ни разу не был. Они с женой не могут детей завести уже больше 2х лет и мне кажется он ещё по этой причине хочет забрать у меня ребенка.... 

Уточнение от клиента

Ребенок проживает с отцом в другом городе, я могу приехать и забрать его с ночёвкой к родственникам? 

, Анастасия, г. Туапсе
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Смотрите, по законодательству

ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поэтому, Вам необходимо будет доводить до суда свою позицию по ребёнку. Обязательно указывать о том, что ребёнок к Вам привязан, на то, что отец ранее не интересовался почти ребёнком. 

И даже, как видите, по Вашему требованию, даже до окончательного решения суда, суд вправе определить место жительства ребёнка с Вами ( если Вы отстоите свою позицию)

0
0
0
0

Добавлю: в суде как можно больше людей ( в том числе Ваш старший сын) должны подтвердить Ваши положительные стороны.

0
0
0
0

Из практики- самое главное убедить суд, что с алкоголем покончено совсем.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о принятии решения об определении места жительства ребенка с Вами на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства.

Суд будет принимать решение с учетом мнения органа опеки и попечительства, поэтому собирайте положительные характеристики и обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Я могу сейчас в суде получить бумагу чтобы забрать ребёнка к себе, до вынесения решения уда о его проживании вместе с мамой со мной т.е. И поехать и забрать ребёнка на основании этой бумаги?

Сергей Николаев

Вы можете обратиться в суд, но какое суд примет решение — неизвестно, возможно, суд с учетом мнения органа опеки и попечительства откажет Вам в изъятии ребенка от отца.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Туапсе
Почему?
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Уточните пожалуйста, после развода место жительства ребенка судом было определено с вами? 

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Таким образом, наверняка предсказать исход дела нельзя, тем более, мы можем не знать всех нюансов дела. Но, с учетом того,  что вы написали, полагаю, что шансы оставить ребенка с матерью есть, и я бы не сказал, что они маленькие, а именно, вы указываете, что:

Алкоголь не употребляю, устроилась на работу. Дети всегда чистые, ухоженные, сытые. Характеристики из школы и сада отличные. За детьми ухаживала всегда. В моменты срывов помогали родители, мы с ними живём. Папа 4 года никакого участия в жизни ребёнка не принимала.
К детям никогда физической силы не применяла, о чем подтвердил старший сын, соседи никогда не жаловались на меня, квартира чистая, благоустроенная, у каждого ребёнка своя комната, живём в достатке. Одежда по сезонам, развлекательные центры, кино, еда. Всё у них есть!

Главное, подтвердить эти слова доказательствами (в том числе, свидетельскими показаниями).

0
0
0
0
Каковы мои шансы? Будет ли моим преимуществом то, что отец мне не отдает ребёнка в течении трех месяцев, хотя я ездила за ним в другой город, но он мне силой его не отдал? Хотя плакала и я и ребёнок хотел со мной уехать, но он не дал

Это обстоятельство будет свидетельствовать о том, что вам не безразлична судьба ребенка, что вы предпринимаете все необходимые меры, чтобы вернуть его. Безусловно, это суд учтет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.11.2019