Как можно защитить ипотечную квартиру жены при субсидиарной ответственности мужа?

2016 — муж стал номинальным директором. Только регистрация в ЕГРЮЛ, без труд.договора, приказа и т.п.

июнь,2017 — куплена в ипотеку квартира. Жена заемщик, муж по договору поручительства.

июль,2017 — новый закон о субсидиарной ответственности

июнь, 2018 — ЮЛ признано банкротом. Начато конкурсное производство.

2019 — потенциально муж будет привлечен по субсидиарной ответственности (30 млн руб)

Муж официально ни до, ни после нигде не работал.

Потенциально возможно банкротство мужа, как ФЛ, либо, как минимум, взыскания (отъем имущества) со стороны ФССП.

Как защитить имущество: квартиру, машину? Все на жене. (развод? соглашения? брачный договор)

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А заявление о привлечении к субсидиарной ответственности уже в суд направлено?

Ирина
Клиент, г. Москва
По двум предыдущим директорам в бытность которых велась активная деятельность конкурсный управляющий уже сделал предложение кредиторам решить судьбу их субсидиарки. Мужа среди них нет. Из чего можно сделать вывод, что фактов нанесения ущерба не выявлено. ФХД в его бытность уже не осуществлялась, оплачивались лишь налоги. Сейчас претензии сводятся к непредоставлению им в срок документов должника управляющему. Есть определение первой инстанции, с санкциями по этому поводу. Подана апелляция, где обосновывается невозможность передачи оставшейся части документов.

если пока нет субсидиарной ответственности можно попробовать с банком переговорить о замене поручителя.

А самим заключить брачный договор, по которому квартира будет собственностью заемщика.