8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка детей в меньшую жилплощадь при покупке комнаты за мат капитал

Добрый день. У меня такая ситуация. Я и двое детей (1 и 2)прописаны со мной у моей мамы. Квартира приватизирована, есть доли. Муж с 3 ребёнком прописан у него в квартире.по месту приписки никто из нас не живёт. Живём совсем в другом городе, снимаем жильё. Есть мат. Капитал. Но на данный момент лишили родительских прав на первого ребёнка (он у нас находился с 6 мес. В спец. Учреждении по состоянию здоровья). Сейчас с мужем хотим купить комнату на мат. Капитал. Дадут ли нам право всех детей выписать из тех квартир большей площадью в одну комнату???

, Полина Селивёрстова, г. Санкт-Петербург
Оксана Игумнова
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Действующим законодательством не устанавливается требование к минимальному объему жилой площади на человека в целях осуществления регистрационного учета. Поэтому Вы сможете снять с регистрационного учета и поставить на регистрационный учет детей в комнату меньшей площади. 

Вы не сможете продать их доли без предоставления взамен соразмерных долей (по метражу и стоимости). Это осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

Обратите внимание! Снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет детей осуществляется только вместе с родителями (за исключением перерегистрации ребенка — осуществляется  в присутствии обоих родителей и их оформленного соглашения об изменения места жительства ребенка).

0
0
0
0
Полина Селивёрстова
Полина Селивёрстова
Клиент, г. Санкт-Петербург
но 1 ребёнок, что в спец.учереждении (лишены права на него) находится теперь на обеспечении у этого учреждения, ведь они могут дать отказ, чтоб ребёнка выписать из квартиры большей площади в меньшую??
Полина Селивёрстова
Полина Селивёрстова
Клиент, г. Санкт-Петербург
и получается у него и в квартире у бабушки доля будет и в комнате где по закону мат. копитала будем должны выделить долю… выходит так
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Счет ребенка до совершеннолетия?
Здравствуйте, Куплена квартира по ДДУ, с ипотекой и привлечением мат. Капитала. Дом сдался, решили продать квартиру, возможно ли вывести квартиру из под мат. Капитала что бы не выделять долю ребенку, читал что можно средства положить на спец. Счет ребенка до совершеннолетия?
, вопрос №4093519, Дмитрий, г. Абакан
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.11.2019