Как урегулировать ситуацию, если банк оформил кредитную карту вместо кредита?

Доброго времени суток Моя мама подала заявку в банк Восточный на потребительский кредит с целью рефинансирования нескольких кредитов, в том числе и кредитной карты банка Восточный, обслуживаемой без просрочек. Банк позвонил и сообщил об одобрении, не сообщив при этом условий. Мобильный агент приехал и выдал карту, и попросил расписаться на планшете якобы за выдачу карты, также не сообщив никаких условий, ссылаясь на то, что все будет сказано при звонке в колл-центр. При звонке в колл-центр сотрудники вообще не увидели эту заявку. Перезвонивший мобильный агент сказал, что где-то там ошибся и все исправит. Перезвонил колл-центр, сказал, что все исправлено и вы можете завтра приехать в офис и получить деньги. И снова ни слова про условия! далее автоматом снимается сумма задолженности по кредитной карте, без каких-либо заявлений о рефинансировании или о закрытии кредитной карты. На следующий день мама сняла деньги и только тогда ей дали график платежей, не выдав кредитного договора. Спросив про условия сотрудников отделения, они ей их не сказали, сославшись на то, что все будет отправлено по электронной почте. Однако ничего не пришло. Я прихожу после работы домой, мама показывает мне график. Простая арифметика говорит о том, что процентная ставка порядка 60%. Далее почитав отзывы в интернете, я понимаю, что моя мама стала очередной (аналогичная ситуация у многих клиентов данного банка) жертвой мошенничества данного банка, и ей впарили кредитную карту вместо потребкредита. Да, конечно, не нужно было ничего брать и снимать, не выяснив детали, которые так старательно умалчивали мобильный агент, колл-центр и сотрудники офиса. Фактически сейчас у нас на руках нет никаких документов кроме графика платежей. Сегодня мама звонила в банк, они ей сказали ,что вам все объясняли, но это не правда. и что у нее якобы комбинированный договор рефинансирования и кредитования, причем на рефинансирование ставка - 14%, а на снятие - 56%. Как расторгнуть данный договор? Мы готовы со своей стороны вернуть снятые деньги обратно на карту, но вернет ли банк автоматом списанные деньги задолженности по другой карте? И не имеет ли смысл обратится в полицию по факту незаконных действий банка?

, Екатерина, г. Казань
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Для начала нужно зайти в личный кабинет и посмотреть информацию по кредитам. Там должна отражаться карта и номер Договора к ней. Далее нужно писать заявление в банк об истребовании копии Договора. Затем, видя условия Договора и условия его расторжения, нужно писать Заявление о расторжении кредитного Договора. А далее, если он не будет расторгнут, обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если есть вопросы, можете обращаться в чат.