Возможно ли установление сервитута в отношении постройки при разделе дома?

Здравствуйте. В связи с разделом домовладения возник вопрос. Имеется пристроенный мною к дому гараж, согласно брачному договору, мой. Но в гараже мною в браке выделены 2 кв.м , где размещено совместно приобретенное с экс-супругой водоочистное оборудование. Возможно ли требовать в суде установление для другого участника сервитута исключительно для прохода к данному оборудованию с целью его обслуживания и эксплуатации. По ст.274 гк, вроде, речь идет о зем.участке, а гараж~пристройка... Спасибо

, Александр, г. Москва

Александр!

Полагаю, что более правильным было бы в такой ситуации согласование путём договорённости сторон либо в судебном порядке использования совместного имущества по правилам статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — стороны могут согласовать порядок доступа к оборудованию с целью его обслуживания и эксплуатации, в том числе и за счёт прохода по Вашему гаражу, но не более того.

Всего доброго!