Возможно ли уменьшить процент списания долга с зарплаты, если в семье есть ребенок?

Здравствуйте! Не плачу кредиты с 2012 года. Пол года назад устроился на работу официально. Две недели назад, арестовали заработную карту. Съездил к приставам, сказали будут высчитывать 45% от зарплаты. У меня семья, сын и беременная супруга. Возможно ли уменьшить процент списания с зарплаты?

, Асылбек, г. Омск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Асылбек, добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера ежемесячных удержаний из заработной платы по исполнительному производству. В котором указать свое материальное положение, сколько детей на иждивении и что оставшейся суммы не хватает на проживание покупку самого необходимого для детей, продуктов питания и оплату коммунальных платежей.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обращаться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, это возможно.

Вам нужно написать в суд заявление:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Вы вправе подать заявление на имя старшего судебного пристава отдела, в котором находится ваше исполнительное производство с содержанием просительной части, примерно следующего содержания: «ввиду тяжелого материального положения прошу снизить размер удерживаемой суммы до -цати %»

К указанному заявлению необходимо подать подтверждающие документы.

Для того, чтобы вашу ситуацию решить правильно, рекомендую обратиться за юридической помощью.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе