Когда перестанут взыскивать долг по ИЛ, если залоговое имущество выставляют на торги?

Залоговое имущество выставляют на торги. Вопрос: когда с меня перестанут высчитывать по исполнительному листу задолженность?

, Ирина, г. Ставрополь
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

У Вас по исполнительному листу с зарплаты высчитывают?

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

То есть на зарплату пристав имеет право обратить взыскание, если есть основание полагать, что денежных средств от продажи заложенного имущества будет недостаточно.