8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор школы вынудил ребенка удалить с телефона видео с неадекватным поведением одноклассника

Дети пожаловались директору на одноклассника, принесли видео с доказательствами его плохого поведения. Были засняты нелицеприятные моменты поведения одного из учеников школы, когда были им обижены другие ребята. В один из моментов (он не попал на видео) пострадала девочка - он ударил её в лицо, сейчас по этому случаю идёт разбирательство с комиссией по делам несовершеннолетних. Имеет ли право директор школы требовать удалить видео с телефона учащегося, как якобы порочащее другого учащегося? Ребенок был принуждён удалить контент после слов директора "Сделать это при мне прямо сейчас, чтобы я видела" и комментариев, что съёмка велась незаконно. На какие статьи закона нужно опираться, чтобы доказать право ребенка защищать видеоматериалами себя и одноклассников от неадекватов? Видео было только снято, но не распространялось посредством соцсетей и т.д.

Показать полностью
, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Рашид Галимов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Татьяна. 

 Действия директора носят явно незаконный характер и попадают под действие 

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. 

 Если же причинённый в результате его действий вред посчитают существенным, то его действия попадают под Статья 330. Самоуправство

  1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 

 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет 

Обращайтесь в полицию, ну а там разберутся по обстоятельствам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Права детей
Как мне быть я с ней не справляюсь, работаю в школе сама
Здравствуйте. У нас умер папа, муж год назад скоропостижно мне 52 года , а дочке 14. Уже гол как она скатилась на 2 перестала меня слушаться, уходит гулять до поздна, дома скандал, в школе пропуски, уже ловили с сигаретой. У меня крик души. По хорлшему не понимает или не хочет, все ей лень, кем стать не знает, всю ночь сидит в телефоне . Как мне быть я с ней не справляюсь, работаю в школе сама. Пугает меня и выпрыгуть из окна и вены резала. Что делать
, вопрос №4059266, Лариса, г. Рязань
Защита прав потребителей
Я купила курсзашла в личный кабинет, посмотрела 1 видео другие видео, были пока недоступны и поняла, что я
Я купила курсзашла в личный кабинет, посмотрела 1 видео другие видео, были пока недоступны и поняла, что я времени, у меня не хватит на обучение обратилась к куратору и мне сказали они все обязательства по договору выполнили и не могут вернуть деньги.
, вопрос №4058475, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке
здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке, это зафиксировано на камере, могу ли я написать заявление о возмещении материального ущерба, ( или морального вреда)моего ребенка оставили без верхней одежды, в морозы!
, вопрос №4056798, Регина, г. Москва
Все
здравствуйте мой сын испачкал рубашку своему однокласснику
здравствуйте. мой сын испачкал рубашку своему однокласснику. за это требуют к возврату полную стоимость рубашки (2300). обязан ли я возвращать полную стоимость?
, вопрос №4056730, артем, г. Белогорск
Дата обновления страницы 22.11.2019