Директор школы вынудил ребенка удалить с телефона видео с неадекватным поведением одноклассника
Дети пожаловались директору на одноклассника, принесли видео с доказательствами его плохого поведения. Были засняты нелицеприятные моменты поведения одного из учеников школы, когда были им обижены другие ребята. В один из моментов (он не попал на видео) пострадала девочка - он ударил её в лицо, сейчас по этому случаю идёт разбирательство с комиссией по делам несовершеннолетних. Имеет ли право директор школы требовать удалить видео с телефона учащегося, как якобы порочащее другого учащегося? Ребенок был принуждён удалить контент после слов директора "Сделать это при мне прямо сейчас, чтобы я видела" и комментариев, что съёмка велась незаконно. На какие статьи закона нужно опираться, чтобы доказать право ребенка защищать видеоматериалами себя и одноклассников от неадекватов? Видео было только снято, но не распространялось посредством соцсетей и т.д.