Директор школы вынудил ребенка удалить с телефона видео с неадекватным поведением одноклассника

Дети пожаловались директору на одноклассника, принесли видео с доказательствами его плохого поведения. Были засняты нелицеприятные моменты поведения одного из учеников школы, когда были им обижены другие ребята. В один из моментов (он не попал на видео) пострадала девочка - он ударил её в лицо, сейчас по этому случаю идёт разбирательство с комиссией по делам несовершеннолетних. Имеет ли право директор школы требовать удалить видео с телефона учащегося, как якобы порочащее другого учащегося? Ребенок был принуждён удалить контент после слов директора "Сделать это при мне прямо сейчас, чтобы я видела" и комментариев, что съёмка велась незаконно. На какие статьи закона нужно опираться, чтобы доказать право ребенка защищать видеоматериалами себя и одноклассников от неадекватов? Видео было только снято, но не распространялось посредством соцсетей и т.д.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Татьяна.

 Действия директора носят явно незаконный характер и попадают под действие

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

 Если же причинённый в результате его действий вред посчитают существенным, то его действия попадают под Статья 330. Самоуправство

  1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Обращайтесь в полицию, ну а там разберутся по обстоятельствам.