Унаследует ли жена умершего доли дома с участком и можно ли этого избежать?

Здравствуйте. Умер мой дядя, из близких родственников у него осталась мать, жена и сестра. Детей нет. До брака мать подарила усопшему дом и земельный участок. Унаследует ли жена доли от дома и участка и если да, то можно ли этого как-то избежать?

, Анна, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анна, добрый день! Жена умершего является наследником первой очереди в силу закона, поэтому будет наследовать имущество (дом и земельный участок) умершего наряду с другими наследниками первой очереди, в том числе с женой. Избежать этого возможно только если этот наследник (жена) откажется от вступления в наследство.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.