Законно ли требование из ФНС о предоставлении документов?

Из фнс пришло требование о предоставлении документов(информации)касающиеся деятельности организации,которой я перевозил груз.Я физ.лицо.Могу я не предоставлять запрашиваемые данные,ввиду их отсутствия?и чем мне это грозит?

, елена, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Требование ИФНС законно и в случае непредоставления сведений, нарушитель привлекается к административной ответственности по ст.19.17 КоАП РФ —

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности,

Штраф на граждан предусмотрен небольшой, даже мизерный, от 100 до 300 рублей, но будет ряд вопросов- заключался ли договор перевозки, сумма вознаграждения, подача налоговой декларации и т.п.

Вам в таком случае следует ответить, что вы к данной фирме отношения не имеете и была разовая перевозка груза, то есть предпринимательской деятельностью вы не занимаетесь

елена
Клиент, г. Краснодар
Мой брат ИП грузоперевозки, был заключен договор заявка с ним, но водитель указан я и машина моя.Я у него не оформлен как сотрудник.Как мне узаконить взаимосвязь с ним? Чтоб не попасться на проверку еще его ИП за неоформление сотрудника.

Можете заключать договор каждый раз договор перевозки груза согласно ст. 785 ГК РФ