Добрый день Светлана.
Вам в первую очередь необходимо обратиться в страховую компанию и лишить водителя права управления спорным ТС, то есть Вы должны обратиться в СК с заявлением о внесении изменений в полис.
После исключения водителя из списка лиц допущенных к управлению ТС необходимо направить в адрес водителя досудебную претензию, в которой указать, что он больше не является лицом, которое имеет право управлять данным ТС и потребовать вернуть ТС.
Согласно
ч.7 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.
В случае неудовлетворения досудебной претензии в добровольном порядке обратиться в суд с иском об истребовании ТС из чужого незаконного владения.
Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В связи с тем, что между вами не заключался договор о передаче автомобиля во владение водителя имеется следующая позиция Верховного суда РФ.
В пп. 32, 34-36, 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» содержатся следующие разъяснения:
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.
ДКП Вы с ним составили?
Максимум. что вам грозит — это оплата штрафов за нарушение ПДД, зафиксированные посредство фото-видеофиксации.
Оплата их должна будет произведена Вами в силу требований ст. 2.6.1 КоАП РФ
В данном случае, Вы можете обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ о наличии в его действиях состава преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ
Одновременно с этим можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
в силу ст. 301 ГК РФ
В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Перед подачей иска Вы можете в ГИБДД получить копию договора купли-продажи и сведения о регистрации автомобиля на ваше имя.
Таким образом данные документы доказывают ваше право собственности на автомобиль.
Одновременно с иском заявите ходатайство о наложении ареста на автомобиль.