Могу ли я вернуть авто себе, чт

Знакомый попросил при постановке на учёт поставить автомобиль на свое имя. После постановки на учёт, попросил посмотреть документы и больше их не отдал. Теперь он пользуется машиной и на контакт не идёт. Что мне делать в данном случае? Могу ли я вернуть авто себе, чт

Уточнение от клиента

Добрый день! Хочу уточнить свой вопрос Знакомый попросил меня зарегистрировать купленный им автомобиль на себя, ссылаясь на то, что у них с женой намечается бракоразводный процесс и ему не хочется, чтоб автомобиль попал под раздел совместнонажитого имущества. Я зарегистрировала машину на себя и теперь по документам являюсь собственником. Я ставила машину на учёт при условии, что впишу его в страховку, с последующим оформлением машины по договору купли продажи на него. Поставив машину на учёт, я ему напомнила, что надо вписаться в страховку, чтоб я жила спокойно. Он не захотел этого делать, сказал оформим ДПК и я буду по нему ездить. Попросил посмотреть документы, я доверяя ему, дала их. Документов нет, машины нет, на связь он не выходит, боясь наверное что если составим ДКП, я через 10 дней сниму её с регистрационного учёта. Что можно сделать в этой ситуации? Я не хочу жить в постоянном страхе, что он что-нибудь натворить на моей по документам машине или перепродамт без вписания в ПТС и постановки на учет.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, описать сложившуюся ситуацию.

В соответствии со ст. 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Светлана:

Знакомый попросил при постановке на учёт поставить автомобиль на свое имя

 при каких условиях: Вы его покупали? переоформляли? в связи с чем сложилась такая ситуация?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А на основании какого документа автомобиль был поставлен на учет на имя знакомого: договора дарения, купли-продажи, мены?

в силу приказа  МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Таким образом, зарегистрировать и поставить автомобиль на учет в ГИБДД можно только на имя собственника, для чего предоставляется соответствующий документ подтверждающий возникновение права собственности, без него регистрация транспортного средства не возможна.

Поэтому прежде чем говорить о том, какие действия возможно предпринять и каковая их перспектива нужно понимать основание по которому была осуществлена перерегистрация транспортного средства.

Поставив машину на учёт, я ему напомнила, что надо вписаться в страховку, чтоб я жила спокойно. Он не захотел этого делать, сказал оформим ДПК и я буду по нему ездить. Попросил посмотреть документы, я доверяя ему, дала их.

ДКП Вы с ним составили?

Максимум. что вам грозит — это оплата штрафов за нарушение ПДД, зафиксированные посредство фото-видеофиксации.

Оплата их должна будет произведена Вами в силу требований ст. 2.6.1 КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В данном случае, Вы можете обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ о наличии в его действиях состава преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Одновременно с этим можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

в силу ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Перед подачей иска Вы можете в ГИБДД получить копию договора купли-продажи и сведения о регистрации автомобиля на ваше имя.

Таким образом данные документы доказывают ваше право собственности на автомобиль.

Одновременно с иском заявите ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана.

Вам в первую очередь необходимо обратиться в страховую компанию и лишить водителя права управления спорным  ТС, то есть Вы должны обратиться в СК с заявлением о внесении изменений в полис.

После исключения водителя из списка лиц допущенных к управлению ТС необходимо направить в адрес водителя досудебную претензию, в которой указать, что он больше не является лицом, которое имеет право управлять данным ТС и потребовать вернуть ТС.

Согласно

ч.7 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.

В случае неудовлетворения досудебной претензии в добровольном порядке обратиться в суд с иском об истребовании ТС из чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В связи с тем, что между вами не заключался договор о передаче автомобиля во владение водителя имеется следующая позиция Верховного суда РФ.

В пп. 32, 34-36, 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» содержатся следующие разъяснения:

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

образец искового заявления