Правомерно ли опека не дает согласие на снятие денежных средств?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я с разрешения опеки продала квартиру в доли которой был мой несовершеннолетний ребёнок с условием что я предоставляю ребёнку равнозначное по площади квадратуру в другой квартире, и я предоставила ей эту площадь, теперь деньги с продажи этой квартиры пришли одинаковыми частями на счета ребёнка и мой счет, и теперь опека не дает разрешения на снятие денежных средств говоря о том что эти деньги должны быть сняты только на нужды ребенка. Вопрос: почему не дают разрешения на снятие если мы при продаже уже ей предоставили равнозначную площадь квартиры?

, Соня, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если средства находятся на счете ребенка, то соответственно могут быть потрачены на его нужды. И с разрешения органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки

Поэтому требования опеки правомерны.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
опека не дает разрешения на снятие денежных средств говоря о том что эти деньги должны быть сняты только на нужды ребенка.

Соня

Добрый день!

Законный представитель несовершеннолетнего может снять денежные средства, находящиеся на счетах несовершеннолетнего ребёнка только с согласия органов опеки и попечительства вашего района, при условии, что данные средства будет потрачены исключительно в интересах несовершеннолетнего. Поэтому, чтобы снять данные средства, вы должны доказать, что средства пойдут на нужды несовершеннолетнего ребёнка.