Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мне снять арест с автомобиля

здравствуйте. на днях у меня из машины украли все документы- права, свидетельство о регистрации, страховой полис каско. с восстановлением прав проблем не было. начал восстанавливать свидетельство о регистрации- выяснилось, что машина в аресте с ноября прошлого года. поехал к приставам- выяснилось, что в связи с задолженностью по алиментам. там- у приставов мне показали письмо, якобы поступившее от моей бывшей жены с требованием об аресте моей машины. я связался с ней- выяснилось, что она не писала такого письма. сегодня я попросил показать мне еще раз это письмо- подпись на нем не моей бывшей жены. как мне быть в данной ситуации, как снять арест с машины, учитывая то , что в моем деле присутствуют поддельные документы?

22 Октября 2013, 19:59, вопрос №259638 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Николай, напишите в полицию на факт проверки подлинности документов, предъявленных судебными приставами. Изымут письмо в ФССП и если там действительно подпись не Вашей бывшей супруги и она это сможет подтвердить (её будут вызывать в отдел для дачи показаний) — тогда будет возбуждено уголовное дело по факту подделки документов.

    Но это долгий процесс.

    Вполне вероятно Вы сможете связаться с бывшей супругой и попросить, чтобы она связалась с ФССП.

    Документ, кстати, уточните как был получен — лично передан в ФССП или почтой...

    Нужна будет дополнительная помощь — пишите в чат.

    С уважением!

    22 Октября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Николай.

    Уважаемая коллега все правильно пояснила.

    Однако хотелось бы обратить ваше внимание на следующий момент.

    Само по себе оспаривание некоего «письма» жены никак не снимет ареста с имущества, и даже исключение этого письма из дела не снимет.

    Согласно статьи 80 «Наложение ареста на имущество должника»  Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ:

    «1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника».
    Таким образом, Судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно наложить арест. И если основания для ареста не отпали (скажем, не погашен долг по алиментам), арест не снимут.

    22 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats