8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют социальные гарантии отцам-одиночкам?

Добрый вечер! Преподаватель на защите курсовой работы задала такой вопрос. Какие существуют социальные гарантии отцам-одиночкам?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Едалин
Сергей Едалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гарантии соответствуют матери-одиночке, однако, для их получения необходимо официальное установление статуса.

Статус отца-одиночки устанавливается, если:

— мать его детей лишили родительских прав;

— она умерла или признана пропавшей без вести;

— мать в судебном порядке признали недееспособной из-за серьезных психических или других нарушений.

Документы для оформления — сдаете в МФЦ:

1. Заявление с четким требованием предоставления того или иного пособия.
2. Паспорт с действительной пропиской.
3. Свидетельства о рождении детей, их СНИЛС и прочие документы.
4. Справка о составе семьи (выдают в МФЦ или паспортном столе).
5. Копия трудовой книжки.


0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
какие именно гарантии?

Трудовым законодательством РФ предусмотрены следующие гарантии и льготы в области трудовых отношений:

При сверхурочной работе привлечение отца-одиночки, воспитывающего ребенка до 5 лет, допускается с его письменного согласия. При этом отец вправе отказаться от таких работ.

Данная категория родителей не может привлекаться к работе в ночное время и в тех случаях, когда на ночное время приходится только часть рабочего времени, например, в вечерних сменах, заканчивающихся позже 22 часов. Отказ лица с семейными обязанностями от работы в ночное время не считается нарушением.

Если в связи с необходимостью ухода за детьми одинокий родитель не может работать полное рабочее время, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор на неполный рабочий день. При этом в трудовой книжке данный момент не указывается.

По соглашению сторон неполное рабочее время может быть установлено как постоянно, так и на определенный срок. Например, до достижения ребенком конкретного возраста или на период учебного года. В приказе о приеме одинокого родителя указывается продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели.

Направление в командировки отцов, воспитывающих детей без супруги в возрасте до пяти лет, допускается только с их письменного согласия.

Не допускается расторжение трудового договора с одинокими отцами с ребенком до четырнадцати лет, ребенком инвалидом за исключением увольнения по пунктам 1, 5 8, 10, 11 части первой статьи 81 ТК РФ и пункту 2 статьи 336 ТК РФ. То есть увольнение отца одиночки возможно лишь по виновным основаниям и при ликвидации организации.

Согласно российскому законодательству, отцу, воспитывающему детей без матери, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (если жена умерла), через суд назначаются алименты (если жена оставила детей), отец имеет право на получение детских пособий.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» отец или усыновитель ребёнка имеет право получить «материнский» капитал в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Право на «материнский» капитал также имеет мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у таких лиц не учитываются дети, в отношении которых они были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

По мнению специалистов Минздравсоцразвития РФ, региональные власти вправе устанавливать дополнительные выплаты для определенных категорий населения, в том числе и для одиноких отцов. Поддержка из региональных бюджетов может быть оказана в виде ежемесячных пособий, а также в качестве адресной социальной помощи, например, выдачи единого социального билета на проезд в общественном транспорте и другие.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие полагаются детские пособия отцу-одиночке?
Я отец одиночка хочу узнать на какие денежные выплаты могу рассчитывать от государства на ребёнка как оформить эти льготы и где ?.
, вопрос №2619189, Владислав, г. Серов
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы имеет право отец-одиночка 3 детей от разных матерей?
Мой друг один воспитывает троих детей (20 лет, 11 лет, 8 лет) от разных матерей. Первая умерла, вторая и третья лишены родительских прав. Мужчина положительный. Не пьёт. На какие льготы он имеет право? На (материнский) семейный капитал? В соцзащите ему сказали что нет понятия отец-одиночка и никаких льгот у него нет! Так ли это?
, вопрос №1535398, Мария,
Социальное обеспечение
Какие денежные выплаты полагаются отцу-одиночке?
Отец одиночка сколько получает пенсию на ребенка если мать написала отказную на двоих детей.жили гражданским браком.дети усыновленные
, вопрос №1477887, Арби, г. Челябинск
Все
Социальные выплаты и гарантии матери одиночке
Я мать-одиночка.Сыну 12 лет. Просьба, перечислить какими социальными гарантиями я смогу воспользоваться. Заработная плата 10000 руб.
, вопрос №636297, Светлана, г. Ульяновск
Все
Социальные гарантии ветеранам
Сравниваются ли участники боевых действий в Венгрии с участниками Великой Отечественной войны? И какие у них льготы? Какие положены социальные гарантии ветеранам войны в Венгрии? Заранее большое спасибо.
, вопрос №277560, Василий, г. Владикавказ