Как закрыть ООО без участия директора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , на мне числится ООО, которую муж оформил на меня. Отчеты за последний год он не сдавала и вообще эту ООО он забросил. Он там кстати и единственный директор. Все остальные участники вышли из фирмы. То есть муж директор, я учредитель. Как мне закрыть эту фирму без участия директора, то есть мужа? Что надо делать? Чем грозит не сдача ответов? Заранее благодарю за обратную связь.

, Кристина, г. Нефтеюганск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для закрытия Вам необходимо как учредителю принять решение о ликвидации организации  и пройти все три этапа, подробно описанные на сайте ИНФС https://www.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/

Вы можете назначить себя главой ликвидационной комиссии. Участие мужа не потребуется, только оригиналы учредительных документов. При отсутствии долгов процесс займет 3 месяца. Если есть задолженность, ее придется погасить.

Обращайтесь, если нужно будет помочь в оформлении документов по ликвидации и подробнее проконсультировать  по процедуре ликвидации.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Кристина, здравствуйте!

Предлагаю для начала проверить статус вашей компании на сайте ФНС nalog.ru — риски для бизнеса — на предмет того, не исключена ли компания из реестра как недействующая по решению самой налоговой (отсутствие операций по счетам+несдача отчетности являются основаниями для принятия такого решения). Исключение из ЕГРЮЛ по сути является альтернативной ликвидацией ЮЛ, однако имеет негативные последствия для учредителя и директора.

Если же ЮЛ действующее, предлагаю вам как 100% участнику принять решение о назначении себя директором  и после инициировать процедуру добровольной ликвидации ЮЛ в порядке, обозначенном коллегой в предыдущем ответе.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!