Как подтвердить гражданство в 45 лет при замене паспорта?

Сыну исполнилось 45 лет и при замене паспорта не подтверждается гражданство России, хотя он живет в России с 2001 года ,служил в спецвойсках, имеет допуск к секретным документам. Что происходит? Гражанство получал в Таджикистане через консульство примерно в 1998-1999 годах.

, Татьяна, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Такая ситуация действительно не является редкостью. До конца 2019 года у таких граждан есть возможность обратиться в УВМ МВД РФ с заявлением в порядке ст. 41.2 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» о признании гражданином РФ. Но делать это надо, как Вы понимаете очень быстро.

При необходимости готов Вам помочь составить это заявление и оказать полную консультацию по данному вопросу, для чего Вы можете обратиться ко мне в чат. Помощь является платной.