Можно ли подать на алименты, если оба ребенка остались со мной?

Мы с мужем в разводе, имеем двоих детей. Будучи в браке подавала на алименты на одного ребенка. После развода заключили мировое соглашение по разделу детей , один ребенок живет с ним, а второй со мной. От алиментов в этом соглашении отказалась. Я и дети прописаны у него, а по факту я и дети (оба) живем в другом городе, дети на моем обеспечение. Могу ли я подать на алименты ещё раз при такой ситуации? Регистрации по месту фактического проживания нет, но дети учатся в местной школе.

, Anastasiay, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете подать иск на увеличение размера алиментов, обосновав его ухудшением материального положения и объяснением того, что оба ребёнка проживают с Вами и находятся на Вашем иждивении.Суду не нужно отменять мировое соглашение, а только изменить размер алиментов. Отказать в приеме заявления суд не может, так как здесь требования изменились. Ссылаться в иске можно на ч. 1 ст. 119 СК РФ.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Советую Вам обратиться в суд с требованиями об определении места жительства детей с Вами. В обоснование иска нужно ссылаться на то, что дети фактически проживают с Вами, мировое соглашение бывшим супругом не исполняется, совместное проживание обоих детей соответствует их интересам. Это необходимо для того, чтобы закрепить сложившееся место жительства детей и не допустить дальнейших переездов к отцу. В этом же заявлении Вы можете просить суд взыскать алименты на обоих детей. Имейте в виду, что отказ от алиментов противоречит закону. Алименты — это содержание Ваших детей, а не Ваши средства, поэтому отказаться от них Вы не можете.