Может ли мама написать заявление на моего обидчика без моего согласия?

Если на людях меня бросил на пол парень и это было заснято на камеру, может ли моя мать, при том, что я совершеннолетняя, написать заявление на него без моего согласия?

, Ева, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева! В соответствии с законодательством Российской Федерации родители Ваши не несут ответственности за Вас по достижению Вами совершеннолетия — 18 лет! То есть пока Вы были ребенком (до 18-ти летнего возраста) Ваши права защищали Ваши родители (или лица их заменяющие)

Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю, что тут нет состава преступления, скорее всего  будет отказано в возбуждении уголовного дела.
Но в вашей ситуации, если Вы совершеннолетняя ( полностью дееспобная), то за Вас мама заявление написать не может.
В соответсвии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.