8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как семье получить статус нуждающихся в жилье, если муж и жена служат в разных городах?

Здравствуйте. Муж и жена военнослужащие проходящие службу в разных в/ч и городах. Муж прописан при своей в/ч, жена с детьми в служебной квартире. Состав семьи 4 человека. Оба заключили контракт до 1998г. Как признатваться нуждающимися в ЖС.

Уточнение от клиента

Муж собрал пакет документов и предоставил в РУЖО. Там сказали, что на семью скорее всего он ничего не получит, т.к не прописаны вместе с ним. Как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Неужели придется разводиться.?

Уточнение от клиента

По договору в служебном жилье приписаны до окончания контракта. Имею ли я право подать заявление на получение субсидии отдельно от мужа находясь с ним в браке?

Уточнение от клиента

Т.е если я и дети прописаны в служебной квартире, не можем быть признаны нуждающимися? 23 года 9 месяцев отслужить и остаться жить в гарнизоне?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. А в каком году заключён брак и когда супруги стали служить отдельно?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Брак заключен в 1999 году. Раздельно живут с 2016 года

Раздельноживцт именно в связи с переводом?

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С учётом того, что Вы проживаете с детьми в служебной квартире (как я понимаю, Вы и дети признаны нуждающейся в служебном жилье от своей воинской части), а Ваш муж отдельно, то по своему месту службы, Ваш муж может быть признан нуждающимся в жилье только один, поскольку с точки зрения законодательства Вы уже обеспечены жильём.

Так, например, Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 128 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», определено, что военнослужащий для признания нуждающимся в жилых помещениях предоставляет среди документов

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Поэтому одного мужа должны признать, но только его, пока Вы не проживаете вместе.

Другой вопрос в том, почему Вы не служите в мужем в одной части, либо хотя бы в одном гарнизоне. По смыслу положений Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», супруги-военнослужащие должны проживать, а равно служить в одном населенном пункте (гарнизоне).

ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Такие же базовые принципы закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), ратифицированная в РФ.

Поэтому если такое желание есть, то кто-то из Вас (Вы или муж) пишите мотивированный рапорт о переводе, в связи с невозможностью совместного проживания. После перевода будете проживать совместно и признаетесь нуждающимися в жилье.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если я прохожу службу отдельно от мужа (он прописан у себя при в/ч с 2018 года)и проживаю с детьми в гарнизоне в служебной квартире мне ничего не положено. Отслужила почти 23 года 9 месяцев. Контракт заканчивпется 30.12.2021.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, двое детей, одна дочь несовершеннолетняя, остается со мной. В собственности дом оформленный по 1/2 на меня и мужа и квартира, приобретенная под материнский капитал в ипотеку (осталось погасить 300000) и оформлена в долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи. Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
, вопрос №4855353, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу купить квартиру на территории ЛНР за материнский капитал но я и продавец находимся в разных городах России, можно ли оформить сделку дистанционно?
Здравствуйте, хочу купить квартиру на территории ЛНР за материнский капитал но я и продавец находимся в разных городах России , можно ли оформить сделку дистанционно ?
, вопрос №4854403, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Или не получится получить статус, если она уже взрослая?
Добрый день. У мужа от первого брака есть 20летняя дочь, обучается на очной форме обучения на бюджете. Вме жто время жила с мамой, сейчас хочет с папой. Но обучается в другом городе, проживает там же. У нас 2 детей. Мы можем получить статус многодетных, если пропишем ее у себя? Идо что нам делать в этом случае? Или не получится получить статус, если она уже взрослая ?
, вопрос №4853434, Алина, г. Москва
Семейное право
Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе
Здравствуйте. Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе. Двое детей 9 и 10 лет. Куда обращаться?
, вопрос №4852633, Лилия, г. Москва
Семейное право
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
, вопрос №4852298, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2019