Как в таком случае поступить с наследственным авто?

здравствуйте, у меня такой вопрос. мой папа за 2 года перед смертью заключил договор купли продажи транспортного средства с моей мамой, но не заверил его нотариусом. Мама не ставила машину в ГАИ на учёт на свое имя, так как жили одной семьёй и это не имело значения, папа умер и по скольку последним владельцем в птс числится он машина пошла в наследство, подскажите как быть,ведь по факту машина уже как 2 года принадлежит маме.

, Дарья Малова, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мама на основании договора купли-продажи вправе поставить автомобиль на учет в ГИБДД. вообще должна была это сделать в течение 10 суток со дня подписания, так что придется заплатить штраф. Препятствий для постановки на учет нет, так что главное не медлить. мама является собственником и это подтверждается договором купли-продажи и только она вправе распоряжаться им (ст. 209 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Малова
Клиент, г. Иваново
то есть даже если другие правонаследники подадут в суд, им будет отказано в возбуждении дела?

Уточните, на данный момент наследники уже вступили в наследство или еще нет?

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском к наследникам о признании права собственности на автомобиль и исключения его из наследственной массы.