8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли продать свое ООО другому физ лицу, при том, что я в черном списке?

Здравствуйте! Я в черном списке налоговой, попал туда когда ООО где у меня было 50% было ликвидировано налоговой , там была какая то задолженность перед бюджетом.

Вопрос 1: я являюсь 100% владельцем другого ООО, могу ли продать все 100% другому физ лицу, при том что я в черном списке? На такие регистрационные действия не наложен запрет пере регистрации?

Вопрос 2: если будучи в черном списке другое ООО где я 100% владелец попадает на самоликвидацию - чем это грозит?

, Тарас Tkachuk, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тарас!

Вопрос 1: я являюсь 100% владельцем другого ООО, могу ли продать все 100% другому физ лицу, при том что я в черном списке? На такие регистрационные действия не наложен запрет пере регистрации?

Тарас

В соответствии со

ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;

Таким образом, если Вы лично являетесь должником по какому-нибудь исполнительному производству, то не исключено, что судебный пристав-исполнитель в качестве обеспечительной меры мог вынести постановление о запрете по отчуждению вашей доли в ООО. 

Согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Если в отношении вас нет возбужденных исполнительных производств, и судебным приставом арест не накладывался на долю ООО, то ограничений и запретов на продажу доли нет. Нахождение в «черном списке» налоговой инспекции не является основание для отказа в регистрации. 

Вопрос 2: если будучи в черном списке другое ООО где я 100% владелец попадает на самоликвидацию — чем это грозит?

Тарас

Ограничений, запретов, санкций как на добровольную ликвидацию ООО, так и на продажу доли в ООО в связи с тем, что вы находитесь в «черном списке налоговой инспекции» законодательством не предусмотрено. 

0
0
0
0

Тот факт, что предыдущее ООО было принудительно ликвидировано по причине наличия задолженности перед бюджетом и вы владели 50 % доли говорит о том, что Вы не вправе вновь учреждать ООО, либо быть вновь назначенным директором в течение трех лет после внесения сведений об исключении ООО. Но продавать долю, либо добровольно ликвидировать второе ООО вы имеете право. 

0
0
0
0
Тарас Tkachuk
Тарас Tkachuk
Клиент, г. Москва
А если второе ООО идет на принудительную ликвидацию, и я как учредитель уже в черном списке то чем вторичная ликвидация грозит,? Например: началом нового трёхлетнего срока, либо пожизненным внесением в список?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Тарас

Существует такой подпункт «ф» пункта 1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:


ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:


владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

В Вашем же случае при купле-продаже другого ООО никаких сведений в ЕГРЮЛ о Вас не вносится. Все сведения уже итак  в ЕГРЮЛ.

Вопрос 2: если будучи в черном списке другое ООО где я 100% владелец попадает на самоликвидацию — чем это грозит?

Тарас

Если Вы имеете ввиду ликвидацию по инициативе ИФНС, то каких-то дополнительных негативных последствий не предусмотрено. Все в обычном порядке — возможность привлечения к субсидиарной ответственности на основании ч. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоги с криптовалюты физ лицам, как платить?
Налоги с криптовалюты физ лицам, как платить?
, вопрос №4074744, Марат, г. Новосибирск
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта по пречине что я 1 кормилец в семье?
Здравствуйте хотел бы у вас узнать. Я подписал контракт о прохождение военной службы. Мать не работает, осталась одна, отца нету, братьев и сестер тоже нету. Могу ли я досрочно уволится с контракта по пречине что я 1 кормилец в семье?
, вопрос №4074012, Денис, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000, 00 руб
я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000,00 руб. Должен ли я платить НДФЛ
, вопрос №4073514, Рим, с. Бакалы
Дата обновления страницы 21.11.2019