Могу ли продать свое ООО другому физ лицу, при том, что я в черном списке?

Здравствуйте! Я в черном списке налоговой, попал туда когда ООО где у меня было 50% было ликвидировано налоговой , там была какая то задолженность перед бюджетом.

Вопрос 1: я являюсь 100% владельцем другого ООО, могу ли продать все 100% другому физ лицу, при том что я в черном списке? На такие регистрационные действия не наложен запрет пере регистрации?

Вопрос 2: если будучи в черном списке другое ООО где я 100% владелец попадает на самоликвидацию - чем это грозит?

, Тарас Tkachuk, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тарас!

Вопрос 1: я являюсь 100% владельцем другого ООО, могу ли продать все 100% другому физ лицу, при том что я в черном списке? На такие регистрационные действия не наложен запрет пере регистрации?

Тарас

В соответствии со

ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;

Таким образом, если Вы лично являетесь должником по какому-нибудь исполнительному производству, то не исключено, что судебный пристав-исполнитель в качестве обеспечительной меры мог вынести постановление о запрете по отчуждению вашей доли в ООО.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Если в отношении вас нет возбужденных исполнительных производств, и судебным приставом арест не накладывался на долю ООО, то ограничений и запретов на продажу доли нет. Нахождение в «черном списке» налоговой инспекции не является основание для отказа в регистрации.

Вопрос 2: если будучи в черном списке другое ООО где я 100% владелец попадает на самоликвидацию — чем это грозит?

Тарас

Ограничений, запретов, санкций как на добровольную ликвидацию ООО, так и на продажу доли в ООО в связи с тем, что вы находитесь в «черном списке налоговой инспекции» законодательством не предусмотрено.

Тот факт, что предыдущее ООО было принудительно ликвидировано по причине наличия задолженности перед бюджетом и вы владели 50 % доли говорит о том, что Вы не вправе вновь учреждать ООО, либо быть вновь назначенным директором в течение трех лет после внесения сведений об исключении ООО. Но продавать долю, либо добровольно ликвидировать второе ООО вы имеете право.

Тарас Tkachuk
Клиент, г. Москва
А если второе ООО идет на принудительную ликвидацию, и я как учредитель уже в черном списке то чем вторичная ликвидация грозит,? Например: началом нового трёхлетнего срока, либо пожизненным внесением в список?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тарас

Существует такой подпункт «ф» пункта 1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

В Вашем же случае при купле-продаже другого ООО никаких сведений в ЕГРЮЛ о Вас не вносится. Все сведения уже итак  в ЕГРЮЛ.

Вопрос 2: если будучи в черном списке другое ООО где я 100% владелец попадает на самоликвидацию — чем это грозит?

Тарас

Если Вы имеете ввиду ликвидацию по инициативе ИФНС, то каких-то дополнительных негативных последствий не предусмотрено. Все в обычном порядке — возможность привлечения к субсидиарной ответственности на основании ч. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.