Какой установлен срок справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте! Могут ли работодатели требовать справку об отсутствии судимости каждый год, при этом я не увольняюсь, а продолжаю работать дальше? Спасибо за внимание!

, Светлана, г. Сургут

Здравствуйте!

Работодатель имеет право требовать справку об отсутствии судимости в случае принятия вас на работу по трудовому договору. Это требование ст 65 Трудового кодекса.

Вместе с тем, если вы выполняете трудовые отношения в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее по тексту — сфера), то в силу ст. 351.1 ТК РФк трудовым отношениям в этих сферах не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Таким образом, во исполнение действующего законодательства  работодатель требует абсолютно на законном основании ежегодно (предположим к 1 Сентября каждого года) запрашиваемую справку

Отвечая на второй вопрос, далее по тексту, цитата: "какой срок этой справки?", цитата окончена, сообщаю, что в форме справки отсутствуют сведения о сроке ее действия. Законодательством не установлен срок, в течение которого справка об отсутствии судимости действительна.